БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 03.04.2019 - В Китае пятый год подряд зафиксировано падение коэффициента брачности

03.04.2019 - В Китае пятый год подряд зафиксировано падение коэффициента брачности

В 2018 году этот показатель составлял лишь 7.2%, он стал наименьшим с 2013 года...

Согласно данным Государственного статистического управления и Министерства гражданской администрации КНР, с 2013 года, коэффициент брачности постепенно снижается. В 2018 году этот показатель составлял лишь 7.2‰, он стал наименьшим с 2013 года. 

Кроме этого, в коэффициенте брачности также зафиксированы значительные различия в разных местах странах. С точки зрения провинций, городов центрального подчинения и автономных районов, в более экономически развитых районах коэффициент брачности ниже. Например, в 2018 году Шанхай и провинция Чжэцзян заняли два последних места в стране с показателями 4.4% и 5.9%, низкий коэффициент брачности также зафиксирован в провинции Гуандун, Пекине и Тяньцзине.

Эти данные отнюдь не удивили интернет-пользователей Китая. Очевидно, по мнению молодых людей, в современном обществе брак уже не является «необходимостью», многие даже больше наслаждаются жизнью в одиночку. 

Молодые китайцы не торопятся связывать себя семейными узами 

«В современном обществе те, кто считают, что не состоять в отношениях – это «не нормально», то они очень консервативные. Я отнюдь не переживаю за то, что я не замужем в моем возрасте», - сказала 30-летняя Ян Лэ. 

Многие молодые китайцы придерживаются такой же позиции, как Ян Лэ. Большинство представителей, родившихся в 80-е и 90-е годы, не торопятся заключать браки. 

Согласно данным, опубликованным Министерством гражданской администрации КНР в 2018 году, в 2017 году доля людей от 25 до 29 лет, которые зарегистрировали брак, оказалась наибольшей, 36.9%. Множество китайцев выбрали поздние браки. 

Молодые китайцы не хотят обременять себя семейными хлопотами

Социологи следующим образом объясняют такие перемены. 

Профессор Социологического факультета Пекинского университета Лу Цзехуа отметил, что вслед за экономическим и общественным развитием, произошли значительные изменения в межпоколенческих представлениях о браке. Для большего количества представителей, родившихся в 80-е и 90-е годы, явление с поздними браками и их отсутствием становится нормальным, повышается и уровень толерантности общества к этому. 

С другой стороны, одной из причин нежелания людей заключать браки является увеличивающиеся себестоимость жизни и расходы на образование детей. 

Согласно данным исследования, опубликованным научно-исследовательским институтом образования и финансов Пекинского университета, в первом семестре 2017 года общий объем расходов семей на фундаментальное образование составил 1904,26 млрд. юаней, что заняло 2.48% от ВВП страны 2016 года. 

Научный сотрудник Института социологии Шанхайской академии общественных наук Лу Сяовэнь отметил, что сейчас молодые люди не хотят обременять себя семейными хлопотами, они могут иметь отношения, но не заключать брак. 

Экономическое развитие и урбанизация оказывают «двойное давление» на желание молодых китайцев выходить замуж и жениться 

По мнению научного сотрудника Института финансов и права Шанхая Лю Юаньцзюя, экономическое развитие и урбанизация оказывают «двойное давление» на желание молодых китайцев связывать себя семейными узами. Снижение коэффициента брачности является нормальным явлением, необходимо рационально относиться к этой тенденции. 

Вместе с этим, он отмечает, что с точки зрения повышения показателя рождаемости, необходимо предпринять эффективные меры для стимулирования заключения браков и рождаемости. 



«Жэньминь жибао» онлайн
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited