БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 11.06.2019 - Углубление регионального сотрудничества, совместное создание прекрасного будущего для Азии

11.06.2019 - Углубление регионального сотрудничества, совместное создание прекрасного будущего для Азии

Китай и страны Центральной Азии являются друзьями и соседями, КНР придает огромное значение развитию дружественных отношений сотрудничества с центрально-азиатскими государствами...

С 12 по16 июня председатель КНР Си Цзиньпин совершит государственные визиты в Кыргызстан и Таджикистан, а также примет участие в19-м заседании Совета глав государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества(ШОС) в Бишкеке и Пятом Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии(СВМДА) в Душанбе. Ожидается, что этот визит китайского руководителя будет способствовать миру, стабильности, процветанию и развитию региона. 

Китай и страны Центральной Азии являются друзьями и соседями, КНР придает огромное значение развитию дружественных отношений сотрудничества с центрально-азиатскими государствами. В последние несколько лет стремительно развиваются китайско-кыргызстанские и китайско-таджикистанские отношения, дипломатия глав стран играет важную ведущую роль. 

Центральная Азия расположена в ключевой зоне Евразии, является обязательным пунктом на древнем Шелковом пути. Вслед за постоянным продвижением строительства современного «Одного пояса, одного пути», появляются новые возможности для возрождения древнего Шелкового пути. Кыргызстан и Таджикистан являются одними из первых стран, которые стали активно поддерживать и принимать участие в строительстве «Одного пояса, одного пути». Таджикистан стал первым в мире государством, подписавшим с КНР меморандум о взаимопонимании по совместному строительству экономического пояса Шелкового пути. Шоссе Китай-Кыргызстан-Узбекистан, линия D газопровода Центральная Азия-Китай, ЛЭП «Датка-Кемин» и проект реконструкции южной электросети в Кыргызстане, ТЭЦ «Душанбэ-2»…Китайско-кыргызстанское и китайско-таджикистанское сотрудничество способствовало местному социальному и экономическому развитию, углубило дружбу между народами. 

Согласно опросу общественного мнения, Китай является одной из самых дружественных стран для таджикского народа. Ожидается, что нынешний визит председателя КНР Си Цзиньпина даст толчок продвижению делового сотрудничества между Китаем и Кыргызстаном и Таджикистаном, усилит сопряжение строительства в рамках инициативы «Один пояс, один путь» со «Стратегией развития 2040» Кыргызстана и Национальной стратегией развития Таджикистана на период до 2030 года, принесет благополучие народам стран. 

Шанхайская Организация Сотрудничества (ШОС) - комплексная региональная организация с наиболее обширным пространством, наибольшей численностью населения в мире и огромным потенциалом сотрудничества. ШОС обладает большим международным влиянием. В сложных современных международных условиях за мощным стимулом к сотрудничеству и жизнеспособностью ШОС стоит «шанхайский дух», основанный на взаимном доверии, обоюдной выгоде, равенстве, консультациях, уважении разных культур и стремлении к общему развитию. Шесть лет назад в Бишкеке председатель КНР Си Цзиньпин впервые принял участие в саммите ШОС, на котором он представил «шанхайский дух», продвигающий совместное развитие. В июне прошлого года в китайском городе Циндао восточной провинции Шаньдун прошел первый саммит ШОС после расширения организации. Председатель КНР Си Цзиньпин обозначал необходимость распространять «шанхайский дух», выдвинул концепцию развития на базе инноваций, координации действий, экологии, открытости и общего пользования, концепцию безопасности, основанной на совместных действиях, комплексности, сотрудничестве и продолжительности, концепцию взаимодействия с главным вниманием на открытость, , интегрировацию, взаимную выгоду и обоюдный выигрыш, а также концепцию цивилизованности, которая подразумевает под собой равенство, взаимное обучение, диалог и инклюзивность, вместе с этим, по словам главы китайского государства, необходимо придерживаться совместных консультаций, строительства и пользования. 

Будучи регионом, обладающим самой активной жизненной силой и потенциалом развития, статус Центральной Азии постоянно укрепляется в глобальной стратегической структуре, мир и безопасность Азии имеют отношение ко всей планете. Одновременно с этим, в безопасности и развитии Азии по-прежнему существует немало трудностей, среди которых переплетение традиционных и нетрадиционных угроз безопасности, идеология Холодной войны на международной арене, игра с нулевой суммой. Сохранение мира и стабильности, совместная борьба с вызовами стали общим консенсусом среди азиатских стран. 

Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии(СВМДА) – форум по региональной безопасности, который покрывает самое большое количество азиатских стран и членов, а также обладает обширной представительностью. Механизм был установлен 27 лет назад, на протяжении этого времени СВМДА постоянно способствовало укреплению мира и стабильности, а также углублению связей и сотрудничества в Азии. Китай играет важную роль в развитии СВМДА, был председательствующей страной в 2014-2016 и 2016-2018 годах, а также добился значительных успехов в продвижении развития СВМДА. На саммите СВМДА в мае 2014 года в Шанхае председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул концепцию безопасности, основанной на совместных действиях, комплексности, сотрудничестве и устойчивости, получив широкую поддержку. Участие председателя КНР Си Цзиньпина в предстоящей встрече участников СВМДА придает уверенность в усилении влиятельности СВМДА и повышении уровня сотрудничества в Азии. 



«Жэньминь жибао» онлайн
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited