БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 21.06.2019 - Оптимистические перспективы внешней торговли Китая обеспечивают стимулы для дальнейшего стабильного экономического развития

21.06.2019 - Оптимистические перспективы внешней торговли Китая обеспечивают стимулы для дальнейшего стабильного экономического развития

Ряд данных превзошел ожидания, внешняя торговля Китая стабильно развивается...

Бянь Юнцзу: зам. начальника, научный сотрудник Отдела промышленности Института финансовых исследований “Чунъян” Китайского народного университета

На днях Главное таможенное Управление обнародовало данные о товарообороте в мае: в текущем месяце объем товарооборота Китая составил 386,03 млрд. долларов США, увеличившись на 3,4% по сравнению с предыдущим месяцем. На фоне ужесточения торговых трений между Китаем и США товарооборот Китая, преодолевая трудности, все-таки достиг роста. Данные также показывают, что торговая структура Китая непрерывно оптимизируется, и перспективы торговли в этом году относительно оптимистичны.

Ряд данных превзошел ожидания, внешняя торговля Китая стабильно развивается

Во-первых, в целом, за первые пять месяцев рост показателей по внешней торговле был устойчивым. Общий объем экспорта в мае составил 213,85 млрд. долларов, показав рост на 1,1%; общий объем импорта – 172,19 млрд. долларов США, упав на 8,5%. Активное сальдо значительно увеличилось – на 89,8%. За первые четыре месяца 2019 года рост внешнего экспорта Китая составил 5,7%, а в мае - 1,1%. Все это доказывает стабильный рост внешней торговли Китая, имеющей ровные характеристики. Кроме того, данные показывают, что предприятиям Китая, сталкиваясь с неопределенной внешней обстановкой, проявляют супер высокую гибкость.

Во-вторых, экспортные регионы стали более сбалансированы, особенно в том, что касается более тесной торговли со странами вдоль «Одного пояса, одного пути». Например, в период с января по май общий объем товарооборота Китая со странами АСЕАН составил 240,4 млрд. долларов США, показав рост на 3,5%. Объем товарооборота с Новой Зеландией составил 7,67 млрд. долларов США, повысившись на 10,5%. Объем товарооборота Китая с Россией составил 42,46 млрд. долларов США, увеличившись на 4,0%. Темп роста товарооборота Китая с соседними странами, в общем, выше, чем с другими странами и регионами, что свидетельствует о том, что инициатива «Один пояс, один путь» добивается успехов, устраняя озабоченность большинства стран мира, и становится новым инструментом, способствующим глобализации.

Кроме того, китайско-американская торговая война оказала гораздо меньшее негативное влияние на Китай, чем ожидалось. За первые пять месяцев Китай, в общей сложности, экспортировал в США на сумму 160,115 млрд. долларов США, показав спад на 8,4%; импортировал из США на сумму 49,568 млрд. долларов США, что на 29,6% меньше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как китайская сторона все время подчеркивает, торговая война не приносит пользы никому, и в целом, не оказывает негативное влияние на Китай, а напротив, имеет гораздо более серьезные последствия для американского экспорта. На самом деле, будучи крупнейшей индустриальной страной в мире, Китай обладает огромными производительными мощностями и совершенной цепью снабжения, поэтому США не смогут найти альтернативного поставщика в краткосрочной перспективе, даже если тарифы будут повышены. Наоборот, увеличение таможенного тарифа может стать более обременительным для простых потребителей в США, и отрицательные последствия могут проявиться быстрее.  

Позитивных факторов много, в этом году перспективы внешней торговли Китая по-прежнему оптимистичны

В течение первых пяти месяцев внешнеторговая ситуация вызывает оптимизм, выявляя больше позитивных факторов. Общая тенденция внешней торговли Китая по-прежнему сохраняет стабильное развитие, и будет находиться в стадии устойчивого роста.

Во-первых, способность китайских предприятий к интеграции всесторонне повышается. На фоне китайско-американской торговой войны китайские предприятия демонстрируют большую гибкость.

Во-вторых, все больше и больше стран в международном сообществе начинают осознавать опасность протекционизма. Мир продемонстрировал поддержку и ожидание свободной торговли, а международная торговая обстановка в целом становится более дружественной.

Наконец, стратегия и меры китайского правительства в продолжающейся торговой войне верные, что создает благоприятные условия для внешней торговли.

Из всего этого видно, что Китай не замедляет шаг на пути к научно-техническому прогрессу, повышению качества продукции и внешней открытости; тенденция к торговой глобализации также ускоряет ход. В этом году перспективы торговли Китая оптимистические, что, несомненно, обеспечивает стимулы для здорового и стабильного развития экономики.



Китайский информационный интернет центр
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited