БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 26.07.2019 - Здоровая стабильность остается основным тоном денежно-кредитной политики

26.07.2019 - Здоровая стабильность остается основным тоном денежно-кредитной политики

Использование различных инструментов денежно-кредитной политики для поддержания ликвидности...

Использование различных инструментов денежно-кредитной политики для поддержания ликвидности

Здоровая стабильность остается основным тоном денежно-кредитной политики

Недавно Комитет по вопросам денежно-кредитной политики Народного банка Китая провел регулярное совещание во втором квартале 2019 года и проанализировал внешнюю и внутреннюю экономическую и финансовую ситуацию. Участники совещания считают, что нынешняя экономика Китая демонстрирует здоровое развитие, экономический рост остается устойчивым, ускоряется переход стимулов роста. Несмотря на позитивные изменения в структурной перестройке внутренней экономики и финансах, по-прежнему сохраняются глубокие проблемы и серьезные противоречия, а международная экономическая и финансовая ситуация сложная, умножаются факторы внешней неопределенности и нестабильности. Как отмечают инсайдеры, несмотря на усиление внешней неопределенности и давления на внутреннюю экономику, тенденция долгосрочного и устойчивого позитивного развития китайской экономики сохраняется, денежно-кредитная политика продолжает придерживаться основного тона здоровой стабильности.

Антициклическое регулирование экономики при отказе от от всякого рода резких стимулирующих мер, вроде так называемого «полива большой водой»

Недавно Всемирный банк обнародовал последний доклад «Глобальные экономические перспективы», в котором он понизил прогноз о глобальном экономическом росте на ближайшие два года, а также предупредил о том, что мировая экономика подвержена значительным негативным рискам и уязвима перед торговой напряженностью и финансовыми потрясениями. Тем не менее, в докладе сохраняется прогноз о росте китайской экономики на уровне 6,2% в 2019 году. Согласно содержанию отчета, китайское правительство способно противостоять внешним вызовам и другим рискам с помощью разумной денежно-кредитной и фискальной политики.

Комитет по вопросам денежно-кредитной политики Народного банка Китая на очередном совещании во втором квартале 2019 года выразил мнение о том, что необходимо продолжать уделять пристальное внимание глубоким изменениям в международной и внутренней экономической и финансовой ситуации, повышать осведомленность о потенциальных рисках, поддерживать стратегическую направленность, внедрять инновации и совершенствовать макроэкономическое регулирование, а также своевременно и надлежащим образом реализовывать антициклическое регулирование и укреплять координацию макроэкономической политики. Разумная денежно-кредитная политика должна быть гибкой и умеренной, необходимо контролировать общий денежный запас и отказаться от резких стимулирующих мер, также необходимо поддерживать объем денежной массы М2 и масштаб социального финансирования, чтобы соответствовать номинальному темпу роста ВВП.

«На регулярном совещании во втором квартале Комитет по вопросам денежно-кредитной политики, по сравнению с выраженными мнениями в первом квартале, испытал некоторые изменения. Эти изменения, с одной стороны, основаны на эффекте, который показывает уже реализованная политика, а с другой стороны, неразрывно связаны с последними изменениями во внешней экономической среде. Антициклическое регулирование подчеркивает своевременную меру и отказ от резких стимулирующих мер, что очень важно. Такое мнение означает, что тон солидной денежно-кредитной политики не изменится», - сказал г-н Чжао Сицзюнь, проректор Финансового института Китайского народного университета.

От стабильности до точной направленности

Инсайдеры отмечают, что кредитно-денежная политика, которая придерживается уверенного основного тона здоровой стабильности, исходит из долгосрочного позитивного развития и ожиданий, направленных на китайскую экономику.

Главный экономист британского Национального института экономических и социальных исследований г-н Мао Сюсинь сказал, что устойчивый и здоровый экономический рост Китая, как второй по величине экономики в мире, имеет решающее значение для мировой экономики. Несмотря на многие негативные внешние факторы, такие как ухудшение условий международной торговли, Китай сохраняет устойчивую динамику роста благодаря введению ряда мер по снижению налогов и тарифов и расширению открытости. В этом отношении, соответственно, синхронно развиваются огромный внутренний спрос и экономический рост; освоение внутреннего потенциала не только содействует экономическому росту, но и удовлетворяет растущий потребительский спрос людей.

Председатель белградского форума «За равноправный мир» (Сербия) Живадин Йованович считает, что нынешняя мировая экономика испытывает нехватку импульсов для продвижения мировой экономики по пути интенсивного роста, необходимо опираться на инновационные силы. Китай всегда стремится к инновациям в области технологий, инновациям в области моделей, созданию множества новых экономических сфер, новых промышленных моделей и новых точек роста, а также к быстрому подъему новой экономической модели, представленной интернет-экономикой, с тем, чтобы добиться перехода от старых стимулов к новым, становясь примером для других стран.



Китайский информационный интернет центр
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited