БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 22.08.2019 - Китай введет санкции против американских компаний, причастных к продаже вооружения Тайваню

22.08.2019 - Китай введет санкции против американских компаний, причастных к продаже вооружения Тайваню

Подобный шаг является серьезным нарушением международного права и основных принципов международных отношений...

Китай предпримет все необходимые меры для защиты своих интересов, в том числе введет санкции против американских компаний, причастных к продаже вооружения Тайваню. Такое заявление сделал в среду официальный представитель МИД Гэн Шуан, комментируя намерение США поставлять боевые самолеты на Тайвань.

На очередной пресс-конференции дипломата попросили прокомментировать то, что в среду /по пекинскому времени/ Министерство обороны США направило в Конгресс официальное уведомление о продаже Тайваню 66 передовых боевых самолетов F-16 и соответствующего оборудования.

Подобный шаг является серьезным нарушением международного права и основных принципов международных отношений, принципа одного Китая и положений трех совместных китайско-американских коммюнике, в особенности коммюнике от 17 августа 1982 года, и является серьезным вмешательством во внутренние дела Китая в ущерб национальному суверенитету и интересам безопасности, подчеркнул Гэн Шуан.

"В связи с этим китайская сторона сделала США строгое и справедливое представление, выразив решительный протест", - заявил он.

"Следует отметить, - продолжил дипломат, - что вопрос Тайваня касается суверенитета и территориальной целостности, касается ключевых интересов Китая. А решимость китайской стороны в защите своего суверенитета, единства и безопасности непоколебима".

Китай призывает США строго соблюдать принцип одного Китая и положения трех совместных коммюнике и незамедлительно отменить указанный план продажи вооружения Тайваню, прекратить поставки оружия и военные связи с Тайванем. "В противном случае ответственность за все возможные последствия будет нести американская сторона", - предупредил представитель МИД.



По материалам Агентства Синьхуа
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited