БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 29.08.2019 - Китайцы больше не любят копить деньги?

29.08.2019 - Китайцы больше не любят копить деньги?

В настоящее время у китайцев ослабляется предпочтение отложенному употреблению...

В настоящее время у китайцев ослабляется предпочтение отложенному употреблению, и в то же время увеличивается объем непогашенных вовремя платежей по кредитам. В связи с этим некоторые считают, что китайцы больше не любят копить, теперь они полюбили тратить деньги. Однако, по мнениям специалистов, нельзя так просто делать выводы. В настоящий момент Китай по-прежнему находится в первых рядах по доле сбережений в располагаемых доходах населения среди всех наиболее крупных стран. Изменения в отношении людей к сбережениям говорят о том, что в Китае постепенно формируется экономическая система, опирающаяся на внутренний спрос.

Согласно докладу о финансовой грамотности потребителей 2019 года, опубликованному недавно Народным банком Китая, когда жителей Китая спросили о склонности к потреблениям и сбережениям, большинство (79,03%) из них выразило «неполное согласие» или «несогласие» с таким мнением, как «сегодня можно потратить все деньги, не нужно думать о завтрашнем дне». При этом по сравнению с 2017 годом, в этом году в стране ослабляется былая тенденция к отложенному потреблению.

По мнению профессора Ян Цзюня из Университета внешней экономики и торговли Китая, причины возникновения вышеуказанного явления заключаются в следующем: во-первых, новое поколение китайских потребителей уделяет больше внимания качеству настоящей жизни; во-вторых, с улучшением уровня жизни, совершенствованием системы социального обеспечения и реализации политики снижения налогов и сборов снижается уровень неопределенности в отношении будущих занятости, образования и здравоохранения, поэтому повышается покупательная способность жителей Поднебесной; в-третьих, быстрое развитие финансов в современных условиях позволяет людям легче получать краткосрочные и среднесрочные средства для покрытия всех видов срочно необходимых расходов; в-четвертых, многолетний рост цен на жилье, расходы на улучшение жилищных условий, содержание пожилых людей и медицинское обслуживание также являются важными причинами снижения доли сбережений населения. Об этом сообщил сайт "Хуаньцюван". 



«Жэньминь жибао» онлайн
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited