БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 04.09.2019 - Китай гарантирует эффективный контроль над ядерной безопасностью

04.09.2019 - Китай гарантирует эффективный контроль над ядерной безопасностью

Китай рассматривает ядерную безопасность как важную обязанность государства и осуществляет унифицированный контроль ...

Китай рассматривает ядерную безопасность как важную обязанность государства и осуществляет унифицированный контроль над ядерной безопасностью через специальные организации и управляемые системы, которые действуют по принципам независимости, открытости, верховенства закона, разумности и эффективности. Об этом говорится в Белой книге о ядерной безопасности Китая, опубликованной во вторник Пресс-канцелярией Госсовета КНР.

В целях обеспечения независимости, авторитетности и эффективности управления ядерной безопасностью Китай нарастил техническую поддержку и подготовил профессиональные команды в процессе модернизации управляемых систем и способностей в регулировании, отмечается в белой книге.

В стране унифицированный контроль над ядерной безопасностью, радиационной безопасностью и радиационной обстановкой осуществляется независимо, при этом функционирует триединая управляемая система, состоящая из штаб-квартир, региональных отделений и организаций технической поддержки.

В управлении ядерной безопасностью Китай вводит механизм комплексного рассмотрения и лицензирования. Правительство ужесточило контроль над безопасностью ядерных объектов, ядерных материалов, ядерной деятельностью и радиоактивными материалами посредством комплексного лицензирования на безопасность и тщательного технического надзора.

Осуществляется надзор и правоисполнение во всех звеньях ядерной деятельности. Правительство в соответствии с законом проводит внимательный надзор над объектами и единицами, связанными с ядерной деятельностью, чтобы обеспечить соблюдение ими законных правил, норм, стандартов и лицензионных требований по ядерной безопасности.

Осуществляется круглосуточный мониторинг радиационной обстановки. В стране сформирована система мониторинга радиационной обстановки на трех уровнях - государственном, провинциальном и городском, а также три сети мониторинга во всех районах страны.

Улучшилась способность страны к реагированию на ядерные и радиационные чрезвычайные происшествия. В стране создана Комиссия по чрезвычайным мерам при ядерных авариях, сформирована система реагирования на ЧП на государственном и провинциальном уровнях, а также у операторов ядерных объектов.

Постоянно совершенствуются навыки профессиональных команд. Чтобы удовлетворить нужды в связи с развитием ядерного сектора и управления ядерной безопасностью, Китай отвел приоритетное место созданию высокопрофессиональных команд, стремясь к подготовке "железной армии" с высокой политической надежностью, высокими профессиональными навыками и высоким чувством ответственности.

Страна усиливает НИОКР по технологиям ядерной безопасности. В государственную научно-технологическую программу включены научные исследования по ядерной безопасности, которые носят стратегический, фундаментальный и общественно-полезный характер.

Китай провел акцию по комплексному обеспечению ядерной безопасности. В стране укрепилась безопасность ядерных объектов благодаря реализации кратко-, средне и долгосрочных планов, а также повышению способности ядерных объектов к противодействию внешним происшествиям и предотвращению серьезных инцидентов.



По материалам Агентства Синьхуа
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited