БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 20.09.2019 - Расцвет иностранных инвестиций в Китае

20.09.2019 - Расцвет иностранных инвестиций в Китае

За последние 40 лет развитие экономики Китая стало тесно связано с иностранными инвесторами...

За последние 40 лет развитие экономики Китая стало тесно связано с иностранными инвесторами.

Увеличение объема

После того, как в конце 1970-х годов Китай начал проводить политику реформ и открытости, в стране вскоре бы введен в действие закон о совместных предприятиях, который заложил правовую основу для привлечения иностранных инвесторов.

С 1983 по 1991 год прямые иностранные инвестиции /ПИИ/ в Китай выросли с 920 млн до 4,37 млрд долл. США.

Когда в 1992 году Китай начал работать над построением социалистической рыночной экономики, в том же году было зарегистрировано 48764 предприятия с иностранными инвестициями, что превысило общее количество предприятий, зарегистрированных за прошедшие 13 лет.

С 1992 по 1997 год ПИИ в Китай выросли с 11 млрд до 45,3 млрд долл. США, со средним годовым приростом на 32,7 проц..

После того, как Китай вступил в ВТО в 2001 году, иностранные бизнес-гиганты начали создавать предприятия со 100-процентным иностранным капиталом, акционерные и договорные совместные предприятия в Китае.

В 2018 году ПИИ в Китай достигли 138,3 млрд долл. США, увеличившсь в 151 раз по сравнению с показателем в 1983 году со средним годовым приростом на 15,4 проц..

К концу 2018 года приток ПИИ в Китай занимал второе место в мире в течение двух лет подряд, лидируя по этому показателю среди развивающихся стран в течение 27 лет подряд.

По состоянию на конец прошлого года в Китае было создано более 960 тыс. предприятий с иностранными инвестициями, а накопленные ПИИ превысили 2,1 трлн долл. США.

В настоящее время страна привлекла инвестиции из более 200 стран и регионов. В 2018 году крупные инвестиции поступили из Азии, Европейского союза, Северной Америки и зон свободных портов.

Разнообразие бизнеса

Начиная с юго-восточного побережья Китая около 40 лет назад, иностранные компании расширили свой бизнес от трудоемких отраслей, особенно обрабатывающей промышленности, до отраслей услуг и высоких технологий.

По мере того, как такие сферы услуг, как информация, финансы, оптовая и розничная торговля, жилье и общественное питание, привлекают все больше инвестиций, третичный сектор стал основным направлением иностранных инвестиций в Китай.

В прошлом году в сфере услуг было зарегистрировано 53696 новых иностранных фирм, что составляет 88,7 проц. от всех новых зарегистрированных компаний с иностранными инвестициями.

До настоящего времени иностранные инвестиции также поступили в высокотехнологичные отрасли, включая компьютеры, интегральные схемы и интеллектуальное производство.

Сегодня в Китае находятся более 2000 региональных штаб-квартир и центров НИОКР транснациональных компаний, которые являются свидетелями повышения качества использования иностранных инвестиций и оптимизации структур отраслей.

Появившись в юго-восточных регионах Китая, иностранные инвестиции направлялись внутрь вдоль границы и рек страны, а также в портовые города.

В 2018 году инвестиции в восточный регион страны составили 85,5 проц. от общего объема иностранных инвестиций, в то время как центральные и западные регионы привлекли 17,9 проц. и 20,4 проц. от общего объема, соответственно.

Светлое будущее в Китае

Китай прилагает последовательные усилия по оптимизации своей деловой среды и привлечению инвесторов со всего мира. Согласно докладу Группы Всемирного банка, в прошлом году Китай поднялся на 46-е место по показателям благоприятных условий для предпринимательской деятельности, тогда как в 2017 году страна занимала 78-е место.

В марте 2019 года высший законодательный орган Китая принял Закон об иностранных инвестициях. Этот эпохальный закон об иностранных инвестициях вступит в силу 1 января 2020 года.

Согласно закону, Китай создаст стабильную, прозрачную, предсказуемую и справедливую рыночную среду.

В стране будет создано еще шесть новых пилотных зон свободной торговли, в результате чего их общее число достигнет 18. Они станут первопроходцами в проверке новых форм управления иностранными инвестициями, упрощении процедур торговли и трансформации функций правительственных органов.

Страна также отменит лимит инвестиционной квоты, чтобы иностранные инвесторы, которые получили разрешение, могли содействовать финансовым реформам и расширению открытости.

Китай полон решимости защищать свободную торговлю и интегрироваться в экономическую глобализацию. Он продолжит обоюдновыигрышное сотрудничество с инвесторами со всего мира.



По материалам Агентства Синьхуа
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited