БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 09.10.2019 - Интерес к китайской модели экономического развития будет расти

09.10.2019 - Интерес к китайской модели экономического развития будет расти

Китайская культура набирает популярность в России...

Китайская культура набирает популярность в России. Это связано как с политическим сближением Москвы и Пекина, так и с экономическими успехами Китая, заявил директор Института Дальнего Востока РАН Сергей Лузянин.

"В последние 10-15 лет информация о культуре и истории Китая начала системно приходить в Россию через Институт Конфуция, средние школы, где преподают китайский язык, телевидение. До этого "китайская тема" была экзотичной, но не имела массового спроса в России", -- рассказал С.Лузянин в интервью корр.агентства Синьхуа.

Существует огромный интерес к китайской модели экономического развития, с годами он будет только расти, считает эксперт. "Китай не просто сохранил наследие социализма, но и модернизировал его. Модель социализма с китайской спецификой уникальна, потому что соединила то, что казалось противоречивым, --"рынок" и "социализм", -- подчеркнул С.Лузянин.

Феномен китайского социализма -- соединять несоединимое -- кроется в специфике китайской цивилизации, считает ученый. По его словам, ей присуще приспосабливать внешние достижения к внутренним условиям, добавляя китайские элементы, рассказал он.

"В этом смысле китайская модель экономических реформ -- это синтез, если говорить упрощенно, социализма и капитализма. Эта удивительная конвергенция институциональных, экономических, политических, идеологических явлений породила китайский успех. Это все кроется в самой китайской цивилизации, которая уходит корнями на 5 тыс лет", -- добавил собеседник агентства.



По материалам Агентства Синьхуа
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited