БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 18.12.2019 - Экономические показатели в Китае превзошли ожидания

18.12.2019 - Экономические показатели в Китае превзошли ожидания

Объем промышленного производства, или, как официально называется, добавленная стоимость в промышленности - важный экономический индикатор...

Пресс-секретарь Государственного статистического управления Китая Фу Линхуэй на пресс-конференции Пресс-канцелярии Госсовета КНР заявил, что благодаря воздействию ряда политических мер в экономической деятельности в ноябре были зафиксированы положительные изменения, функционирование экономики было стабильным, тенденция достижения прогресса при сохранении стабильности становится более очевидной. 

По информации корреспондента газеты «21 Шицзи цзинцзи» («Экономика 21 века»), в ноябре был зафиксирован подъем промышленного производства, это связано с пополнением части складов, ускорением работы в области недвижимости и увеличением заказов для экспорта в преддверии Рождества. Что касается роста потребления, то он имеет отношение к распродажам в Праздник Холостяка, а также к проявлению эффективности политических мер, связанных с автомобильным потреблением. Рыночные структуры дают свои оценки экономической деятельности в четвертом квартале. Согласно оптимистическим показателям, наблюдаются тенденции стабилизации экономики, однако часть аналитиков считает, что месячные колебания данных относительно большие, необходимо продолжить наблюдения. 

Период «пополнения запасов»

Среди экономических показателей за ноябрь, самые впечатляющие данные были получены в промышленном производстве. В ноябре добавленная стоимость производства крупных китайских промышленных предприятий составила 6.2%, темп роста увеличился на 1.5 п.п. по сравнению с октябрем. Рост в обрабатывающей промышленности достиг 6.3%, что на 1.7 п.п. больше по сравнению с октябрем. 

Объем промышленного производства, или, как официально называется, добавленная стоимость в промышленности - важный экономический индикатор, который в Китае используется для измерения объема производства ведущих промышленных предприятий с годовым доходом каждого от основной хозяйственной деятельности от 20 млн юаней /около 2,86 млн долл. США/ и выше.

Пресс-секретарь Государственного статистического управления Китая Фу Линхуэй отметил, что в ноябре ускорилось промышленное производство. Структура промышленного производства продолжает улучшаться, относительно быстрый рост поддерживается в области высоких технологий и индустрии по производству оборудования. В условиях продвижения совершенствования производства и потребления населения усиливаются тенденции роста отдельной новой продукции, в том числе смартчасов, оборудования для 3D печати, зарядных колонок для электромобилей. Благодаря воздействию политических мер по снижению налогов, стимулированию развития частных предприятий, мелких и средних компаний, добавленная стоимость частных предприятий в ноябре выросла на 8.9% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

Рост фактического потребления по-прежнему слабый 

Другой улучшенный показатель зафиксирован в потреблении. В ноябре общий объем розничной торговли товарами широкого потребления составил 3809,4 млрд. юаней, что на 8% больше по сравнению с ноябрем в прошлом году. Это самый высокий показатель за последние пять месяцев, темп роста на 0.8 п.п. быстрее, чем в октябре. 

«На фоне замедления темпов роста доходов китайцы стали более чувствительными к ценам в потреблении. Часть потребления за октябрь была отложена до ноября, с учетом данных за октябрь и ноябрь номинальный темп роста соответствует показателям в прошлые несколько месяцев, не считается высоким», - отметил главный научный сотрудник по макроисследованиям Института Хэнда Ло Чжихэн.

«Согласно нашим подсчетам, в этом году в области потребления услуг поддерживался двузначный рост. У нас не только высокие требования к качеству традиционных товаров, расширяется также спрос на потребление услуг в туризме, здравоохранении, образовании и заботе за пожилыми людьми. Роль потребления в развитии китайской экономики становится все более заметной», - отметил Фу Линхуэй. 

Стабилизация экономики в четвертом квартале

Возможно ли стабилизировать рост экономики в четвертом квартале? Отвечая на вопрос журналиста, Фу Линхуэй отметил, что рост ВВП на протяжении трех кварталов в этом году находился на уровне 6.2%. По данным четвертого квартала, в основных показателях в ноябре были зафиксированы положительные изменения, есть все основания и условия для достижения намеченных годовых целей. 



«Жэньминь жибао» онлайн
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited