БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 16.04.2020 - Китайская экономика восстановится во втором квартале

16.04.2020 - Китайская экономика восстановится во втором квартале

Тенденция роста импорта в Китае во втором квартале сохранится, потому что Китай уже достиг периода...

13 апреля Главное таможенное управление КНР опубликовало новейшие данные по внешней торговле. В марте после восстановления производства в Китае экономика страны продемонстрировала прочность, возобновила рост. Хотя сложно определить, когда эпидемия в Европе и Америке пойдет на спад и их экономики восстановятся, в марте внешнеторговый оборот КНР снизился на 0.8% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, темпы падения по отношению к данным в первые два месяца 2020 года сократилось на 8.7 п.п. (Темпы падения в первые два месяца текущего года составили 9,5 проц. ). Эта тенденция продолжится, с большой вероятностью объемы импорта и экспорта во втором квартале увеличатся. 

Тенденция роста импорта в Китае во втором квартале сохранится, потому что Китай уже достиг периода, который следует за восстановлением производства и деятельности, а именно нормального производства. Во время производства необходимы основные товары, сырье и промежуточные продукты. 

Кроме этого, под ударом эпидемии оказалась электронная продукция, экспорт которой быстро падает. Однако будущий спрос на нее довольно большой, тем более Китай раньше, чем другие страны, восстановил производство, именно поэтому пространство для экспорта электротоваров огромное. 

Страны Запада также готовятся к стимулированию экономик и восстановлению производства. Инфраструктурное строительство в возобновлении производства в западных странах станет особенностью трудоустройства, а также будет способствовать росту экономики. Это также возможность для Китая.

В целом, во втором квартале китайская экономика будет восстанавливаться. Торговля является флюгером экономики. В связи с этим, во второй половине этого года ожидается, что экономика Китая будет стабильно набирать обороты, а торговля будет играть руководящую роль, данные по внешнеторговому обороту будут лучше. 

Под влиянием эпидемии «деглобализации» не будет, однако будет наблюдаться тенденция к регионализации. Другими словами, новая коронавирусная эпидемия будет способствовать развитию регионализации в глобальных цепочках производства и поставок.

Результатом регионализации в Азии станет увеличение объемов двух индустрий. Первая индустрия – автомобилестроение. Автоиндустрия оказалась под большим влиянием, однако именно она станет сферой, которая быстрее остальных восстановится. Вторая – полупроводниковая промышленность, которая также оказалась под большим ударом, однако ожидается ее быстрое восстановление. Вне зависимости от автомобилестроения или полупроводниковой индустрии, Китай является рынком, который невозможно игнорировать. 

КНР необходимо пользоваться перевозкой товаров через поезд Китай-Европа. Эта транспортная сухопутная сеть связывает Китай с Россией, Центральной Азией и странами Европы. В условиях снижения количества международных морских и воздушных перевозок, число рейсов поездов Китай-Европа, наоборот, увеличивается. В первом квартале этого года рост количества рейсов по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году составил 15%, что гарантировало объемы экспорта и импорта из/в страны вдоль этого маршрута. 

Что касается КНР и США, странам необходимо прикладывать усилия для продвижения первой фазы торгового соглашения, более этого, им следует стремиться к достижению второй фазы сделки.

Китай также готовится к завершению переговоров с Европейским Союзом по двустороннему инвестиционному соглашению в этом году.

Одновременно с этим, предприятиям внешней торговли необходимо осуществлять промышленную трансформацию, как можно скорее соответствовать тенденциям цифровизации, перехода на Интернет и автоматизации в рамках глобализации.

И последнее, следует развивать торговлю услугами, которая станет будущей особенностью. 

Автор: научный сотрудник Китайской академии современных международных отношений 



«Жэньминь жибао» онлайн
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited