БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 28.04.2020 - Высокие технологии содействуют сельскохозяйственному производству

28.04.2020 - Высокие технологии содействуют сельскохозяйственному производству

Интернет-компании также активно планируют развитие интеллектуального сельского хозяйства...

Спутниковая навигационная система «Бэйдоу», БПЛА, сеть 5G, облачные вычисления… вслед за быстрым технологическим развитием все больше «высоких технологий» применяется в области сельскохозяйственного производства. Интернет-компании также активно планируют развитие интеллектуального сельского хозяйства и осуществляют сотрудничество с разными районами для сопряжения звеньев производства и сбыта. По прогнозу в «Докладе о развитии цифровых деревень в Китае (2019)», в этом году рыночный объем интеллектуального сельского хозяйства достигнет 200 млрд. юаней. Интеллектуальное сельское хозяйство обладает большим пространством для развития.

Министр сельского хозяйства и сельских дел Китая Хань Чанфу 20 апреля отметил, что сельскохозяйственная модернизация осуществила качественный скачок, при этом доля вклада сельскохозяйственных технологий достигла 59.2%. Коэффициент комплексной механизации в области вспашки, посева и уборки трех основных зерновых культур превысил 80%. Три года подряд был отмечен отрицательный рост объема потребления агрохимических препаратов и химического удобрения.

Интеллектуальная сельхозтехника применяется в весенней вспашке

В конце марта четыре крупных интеллектуальных трактора шаньдунского механизатора Чжао Чжэньдуна одновременно выполняют в полях глубокую вспашку и гребневание почвы. Раньше Чжао Чжэньдун сам выполнял эти работы, а в этом году он использовал «передовую технологию» - беспилотную систему, которая может контролировать маршрутную линию работ с помощью навигационной системы «Бэйдоу».

Чжао Чжэньдун отметил, что с помощью точной схемы навигационной системы «Бэйдоу» значительно повысилась эффективность весенней вспашки, кроме этого, гарантирован эффект посева.

В районе Лянпин города Чунцин благодаря благоприятной местной политике беспилотный летательный аппарат в этом году осуществит в близлежащих деревнях и поселках все посевные работы на рисовом поле площадью более чем в 2000 му.

«Посев с помощью БПЛА не ограничивается условиями рельефа, легко осуществлять снабжение, посев уравнительный и высокоэффективный», - сказала начальник снабженческо-сбытового кооператива поселка Бишань района Лянпин города Чунцин Цзян Лиин.

Данные Министерства сельского хозяйства и сельских дел Китая показали, что в этом году в период весеннего посева свыше 30 тыс. беспилотных летательных аппаратов были введены в эксплуатацию, количество тракторов с навигационной системой «Бэйдоу» и сельскохозяйственных инструментов для осуществления точных работ превысило 20 тыс. единиц. Все больше интеллектуальной сельскохозяйственной техники появляется в полях, они стали хорошими помощниками крестьян в весеннем посеве.

Научно-технические приложения поднимают урожайность

Опираясь на технологические преимущества Интернета-вещей, крестьянин из провинции Хэбэй Сун Чанцзян удвоил урожайность своих четырех «интеллектуальных теплиц».

«В теплице установлена система дистанционного мониторинга и контроля с использованием технологий Интернета вещей, которая может в реальном времени проверять температуру, влажность, концентрацию двуокиси углерода и другие параметры окружающей среды». Директор отдела производства Хэбэйской компании сельскохозяйственных технологий «Гуаньчжи» Сюй Сяоянь сказала, что путем анализа данных в реальном времени система может в фоновом режиме исполнять функции автоматического повышения и снижения температуры и влажности, автоматического поднятия занавесок в теплицах и т. д., крестьяне также могут через мобильные приложения выполнять дистанционные операции, чтобы внутренняя среда теплиц становилась более подходящей для роста сельскохозяйственных культур.

В развитии интеллектуального сельского хозяйства технологии 5G также сыграли свою роль. В прошлом году рисовые поля гуанчжоуской фермы «Айми» были покрыты сигналом сети 5G. «Станция сбора полевых данных», установленная в рисовых полях, может проводить наблюдение над данными, такими как освещенность, показатель pH почвы, плодородие и т. д., и через сеть 5G в реальном времени передавать эти данные в терминал. Путем облачных вычислений и анализа больших данных автоматически формируется «сертификат о состоянии здоровья» рисовых полей, который помогает крестьянам в научной оценке роста риса и осуществлении научного насаждения.

Первый в Чунцине БПЛА для защиты растений, работающий на базе сети 5G, недавно успешно осуществил испытательный полет, в будущем он может предоставлять высокоэффективные услуги по сельскохозяйственной авиации и точные аграрные услуги, включающие защиту растений с помощью БПЛА, большие данные дистанционного зондирования, сельскохозяйственные большие данные и т. д. Ежедневная площадь обработки может достигнуть 300-400 му, что в 20 раз больше, чем работы вручную.

Цифровая сеть соединяет производство и сбыт

Внутренний рынок свежих продуктов быстро развивается, «заказы делаются с помощью мобильных телефонов, а товар доставляется на дом» – это уже стало нормальным явлением по закупкам пищевых продуктов. Во многих местах начинают изучать новую модель сопряжения производства и сбыта сельскохозяйственных продуктов «Интернет + кооператив» и непрерывно продвигают глубокую интеграцию интернета и сельского хозяйства.

Как крупнейшая в стране база торговли овощами и родина овощей, город Шоугуан провинции Шаньдун недавно заключил соглашение о стратегическом сотрудничестве с платформой электронной коммерции, согласно которому стороны намерены сочетать промышленные преимущества шоугуанских овощей и особенности больших данных, совместно продвигать цифровую трансформацию шоугуанских овощей.

Развитие новых технологий, таких как короткометражные видеоролики, и популярных каналов продажи сельскохозяйственных продуктов, как прямая трансляция на платформах электронной коммерции, делает каналы поставки качественной продукции более бесперебойными, эффективно помогает крестьянам в расширении способов повышения доходов, а также содействует формированию брендов сельскохозяйственных продуктов, предоставляет новые идеи по развитию современного сельского хозяйства



«Жэньминь жибао» онлайн
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited