БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 14.05.2020 - Китай подтверждает приверженность "зеленому" развитию

14.05.2020 - Китай подтверждает приверженность "зеленому" развитию

Накануне при изучении работы в области экологической защиты...

Накануне при изучении работы в области экологической защиты на реке Фэньхэ в городском округе Тайюань /провинция Шаньси, Северный Китай/ во время инспекционной поездки председатель КНР Си Цзиньпин выразил удовлетворение в связи с колоссальными изменениями в экологической ситуации вдоль реки, а также подчеркнул важность "зеленого" развития.

Река Фэньхэ длиной 716 км -- второй крупнейший приток реки Хуанхэ -- проходит через шесть городских округов и десятки уездов.

Река Фэньхэ имеет девять притоков в черте городского округа Тайюань, который является административным центром провинции Шаньси. Тем не менее по историческим причинам река Фэньхэ, также известная как "река-мать провинции Шаньси", была сильно загрязнена.

Си Цзиньпин, также являющийся генеральным секретарем ЦК КПК и председателем Центрального военного совета /ЦВС/, не в первый раз выражает озабоченность по поводу состояния окружающей среды вдоль реки Фэньхэ.

Еще в июне 2017 года во время инспекционной поездки в провинцию Шаньси он подчеркнул необходимость усилий по увеличению объема воды в реке Фэньхе, улучшению качества воды и облагораживанию берегов.

Как результат, городской округ Тайюань запустил проект по комплексной очистке девяти притоков Фэньхэ, который завершился в 2018 году. Более 20 видов растений для экологической очистки зеленым ковром покрыли берега девяти рек.

Подчеркнув накануне объединение защиты окружающей среды, энергетической революции, "зеленого" развития и экономической трансформации, Си Цзиньпин отметил, что забота о реке Фэньхэ имеет ключевое значение не только для защиты окружающей среды и экономического развития Шаньси, но также важна для исторического и культурного наследия провинции.

По пути "зеленого" развития

На фоне ослабления вспышки COVID-19 в Китае и стремлений страны вернуться к работе и возобновить деловую активность и производство, заявления Си Цзиньпина подтверждают решимость Китая идти по пути "зеленого" развития и осуществлять национальный курс на высококачественное развитие.

Это тяжелый, но твердый выбор для Китая, особенно в то время, когда вторая по величине экономика в мире пытается справиться с беспрецедентными экономическими проблемами, вызванными эпидемией. Но Китай твердо противостоит старому пути развития экономики, которая строилась ценой окружающей среды.

Си Цзиньпин всегда придает большое значение защите и улучшению водных ресурсов страны, а также балансу между экономическим развитием и защитой окружающей среды.

К примеру, при посещении экологических водно-болотных угодий озера Дяньчи в Куньмине, административном центре провинции Юньнань /Юго-Западный Китай/, в январе нынешнего года Си Цзиньпин аналогичным образом подчеркнул важность экологической цивилизации и "зеленого" развития. После многих лет усилий по сохранению была значительно улучшена экология озера Дяньчи, некогда одного из самых загрязненных озер Китая.

Китай активизировал меры по защите окружающей среды и стремится к высококачественному развитию.

В апреле текущего года Министерство водного хозяйства и Министерство финансов КНР объявили о первой группе из 55 экспериментальных уездов для подключения к водной системе и комплексного улучшения систем сельского водоснабжения. Центральное правительство КНР выделило этим уездам 2,5 млрд юаней /около 353 млн долларов США/ на борьбу с загрязнение воды в сельских районах.

В то же время Министерство экологии и окружающей среды КНР обнародовало план, призывающий местные органы власти активно возобновлять 114 крупных экологических проектов, которые касались очистки воды, восстановления окружающей среды и строительства промышленных парков. Указанные проекты были отобраны с целью стимулирования притока инвестиций, содействия экономическому росту и удовлетворения потребностей населения.

Результаты "зеленного развития"

Путь зеленого развития жизненно важен для экономики страны и благосостояния людей. Окружающая среда отблагодарила такие провинции, как Шаньси, поскольку работа по защите окружающей среды приносит свои результаты.

Энергично продвигая более экологичную экономику, богатая углем провинция Шаньси снизила угледобывающие мощности на 27,45 млн тонн, но продемонстрировала рост ВВП на уровне выше среднего роста по всей стране в 2019 году.

В прошлом году в провинции Шаньси было посажено около 347,4 тыс га леса, а уровень грунтовых вод в долине реки Фэньхэ продолжал повышаться.

Помимо поддержки крупных проектов в области защиты окружающей среды, Китай также обратился к эколого-экономической политике, направленной на устойчивое развитие бизнеса, и в декабре прошлого года обнародовал план по созданию государственный фонда зеленого развития.

"Зеленые" финансы Китая, являющиеся новым инструментом эколого-экономической политики, в последние годы стремительно расширяют свои масштабы: в 2019 году страна выпустила зеленые облигации на сумму свыше 30 млрд долларов США, став вторым крупнейшим рынком зеленых облигаций в мире, как свидетельствовали данные Bloomberg.

За твердой приверженностью зеленому развитию стоит стремление высшего руководства к завершению построения среднезажиточного общества во всех отношениях и дальновидность в вопросах сохранения стратегического курса на улучшение экологической среды в долгосрочной перспективе.

Необходимы усилия по ускорению процесса внедрения институциональных инноваций и усилению работы механизмов системы ради содействия формированию "зеленого" способа производства и образа жизни, подчеркнул Си Цзиньпин.



По материалам Агентства Синьхуа
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited