БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 19.08.2020 - Цифровая валюта будет содействовать интернационализации китайского юаня

19.08.2020 - Цифровая валюта будет содействовать интернационализации китайского юаня

Расширение использования цифрового юаня в самых развитых и самых сильных во внешней торговле регионах Китая...

Министерство коммерции КНР на днях обнародовало «Общий проект экспериментальной работы по всестороннему углублению инновационного развития торговли услугами», согласно которому, экспериментальное использование цифровой валюты начнется в регионе Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй, регионе дельты реки Янцзы, регионе Большого залива Гуандун-Сянган-Аомэнь, а также в центральных и западных регионах страны. Расширение использования цифрового юаня в самых развитых и самых сильных во внешней торговле регионах Китая, несомненно, может оказать значительное влияние на цифровые инновации в китайской торговле услугами и интернационализации юаня.

Введение цифровой валюты имеет следующее значение.

В-первых, это позволит адаптироваться к требованиям экономической цифровизации и повысить способности финансов к обслуживанию реального сектора экономики. Экономическая цифровизация глубоко изменила формы и модели финансовой деятельности, и большинство финансовых услуг перешли от офлайн к онлайн. Цифровая валюта – это инновационный результат цифровых технологий в валютной сфере. С помощью мобильного телефона пользователь может совершать покупки и продажи, а также осуществлять платежи даже без банковского счета, что значительно повысит финансовую общедоступность и удобство потребления.

Во-вторых, внедрение цифровой валюты поможет улучшить преимущества Китая в технологиях 5G и цифровой валюте, а также расширить торговый объем. В качестве эксперимента было предложено внедрить использование цифровой валюты в пилотных регионах, таких как регион Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй, регион дельты реки Янцзы, регион Большого залива Гуандун-Сянган-Аомэнь, постепенно совершенствовать систему и механизм выпуска, использования и контроля рисков цифровой валюты, что будет содействовать исследованию и формированию новых платежных каналов для трансграничной розничной торговли на терминале С платформы электронной коммерции, а также сопряжению со сценариями высокочастотных приложений, которые тесно связаны с жизнью потребителей. Цифровая торговля, например, электронная коммерция и онлайн-торговля, находится на подъеме. Использование цифрового юаня в трансграничной торговле означает, что можно предоставить новый, удобный и безопасный способ оплаты для стран с неразвитыми финансовыми отраслями и высокими финансовыми ограничениями или стран с меньшим количеством финансовых учреждений за пределами Китая, где имеется неудобство для открытия банковских счетов. Это может способствовать расширению торгового объема Китая и диверсифицированному развитию торговли.

В-третьих, введение цифрового юаня повысит международный имидж и влияние китайской валюты. Ранее в 2020 году проводилось экспериментальное использование цифровой валюты в определенных сценариях потребления в Шэньчжэне, Чэнду, Сучжоу и Новом районе Сюнъань. Институт исследований цифровой валюты Центрального банка Китая официально заключил соглашение о стратегическом сотрудничестве с платформой Didi Chuxing для совместного исследования инновационных сценариев и применения цифровой валюты в области интеллектуального транспорта. Цифровая валюта – это продукт цифровых технологий, применение которых требует технической поддержки, такой как интернет вещей, искусственный интеллект, блокчейн, облачные вычисления и информационные платформы, такие как 5G. Использование цифровой валюты полностью воплотило инновации системы, модели и технологий Китая, основанные на цифровой экономике. Китай первый внедряет использование цифровой валюты и продвигает обновление валюты, что показывает твердую решимость Китая и сильный инновационный потенциал страны в развитии «зеленой» экономики, а также будет способствовать улучшению имиджа юаня как представителя передовых технологий, и повышению степени международной признанности юаня.

Автор, заместитель начальника Международного института валютных исследований Китайского народного университета, научный сотрудник Китайского центра исследований финансовой и монетарной политики



«Жэньминь жибао» онлайн
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited