БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 11.09.2020 - Продвижение строительства «Одного пояса, одного пути» на новую ступень

11.09.2020 - Продвижение строительства «Одного пояса, одного пути» на новую ступень

Казахстан – первая остановка и пилотная зона для совместного строительства «Одного пояса, одного пути»...

Чжан Сяо, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Казахстане

Казахстан – первая остановка и пилотная зона для совместного строительства «Одного пояса, одного пути». 7 сентября 2013 года председатель КНР Си Цзиньпин, выступая с важной речью в Назарбаев университете, предложил использовать инновационную модель сотрудничества, совместно построить «экономический пояс Шелкового пути». Инициатива китайского руководителя получила положительные отзывы со стороны представителей разных слоев общества Казахстана. На протяжении 7 лет под руководством лидеров двух стран сотрудничество между Китаем и Казахстаном в области политических мер, инфраструктуре, торговле, инвестициях и народных контактах стремительно продвигается, стороны добились плодотворных результатов.  

План сотрудничества Китая и Казахстана по совместному строительству «Пояса и пути» постепенно становится реальностью. Инициатива «Один пояс, один путь» успешно сопряжена с казахстанской экономической программой «Светлый путь», двустороннее взаимодействие в области политических мер постоянно углубляется. База по логистическому сотрудничеству между Китаем и Казахстаном в порту Ляньюньган стала прямым выходом Казахстана к Тихому океану. В 2019 году количество поездов по маршруту Китай-Европа, пересекших территорию Казахстана, превысило 3 тыс., их общее число составило более 10 тыс., инфраструктурное сообщение постоянно укрепляется. Кроме этого, Китай и Казахстан открыли пять постоянных портов, пять трансграничных нефтегазовых трубопроводов и один центр международного приграничного сотрудничества. В 2019 году двусторонний товарооборот достиг 22,07 млрд. американских долларов, что на 10.9% больше по сравнению с 2018 годом, торговые контакты между КНР и Казахстаном активно развиваются. Международный финансовый центр «Астана» запустил секцию «Один пояс, один путь», многочисленные банки Китая открыли свои филиалы в Казахстане. Вплоть до конца июня этого года объем инвестиций КНР в Казахстан достиг 29,93 млрд. американских долларов, финансовое взаимодействие между странами продолжает расширяться. Китай и Казахстан совместно сняли фильм «Композитор», который получил широкое признание. Вместе с этим, постоянно растет количество студентов, которые отправляются на учебу в Китай и Казахстан, «бум китайского языка» становится повседневным явлением в Казахстане, связи между народами двух стран активно развиваются.  

В условиях эпидемии нового типа коронавируса Китай и Казахстан в качестве дружественных соседей и вечных всеобъемлющих стратегических партнеров оказывают друг другу взаимную поддержку и совместно преодолевают трудности, а также предоставляют лучшее объяснение особенным двусторонним отношениям на высоком уровне.  

Правительство и общество Казахстана оказывают ценную поддержку китайской стороне. КНР предоставила Казахстану большое количество противоэпидемических материалов и направило в Казахстан группу специалистов по борьбе с эпидемией, что вызвало положительные отзывы в местном обществе. Эпидемия отнюдь не препятствовала продолжительному сотрудничеству в совместном строительстве «Одного пояса, одного пути». В первой половине 2020 года объем импорта Китая из Казахстана достиг 5,28 млрд. американских долларов, что на 18.5% больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Масштаб прямых инвестиций в разные индустрии Казахстана составил 260 млн. американских долларов, что на 136.4% больше по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году. КНР предоставляет огромную помощь Казахстану в борьбе с эпидемией и восстановлении экономики. Значительный прогресс достигнут во многих проектах в области химии, строительных материалах, новых источниках энергии, инфраструктуре и реконструкции, которые осуществляются китайскими компаниями. Поезд по маршруту Китай-Европа стал мощным импульсом для противоэпидемического сотрудничества, восстановления экономики, а также стабильности цепочек производства и поставок двух стран. Все эти факторы способствовали укреплению уверенности в совместном строительстве «Одного пояса, одного пути» Китаем и Республикой Казахстан.  

В условиях затяжной эпидемии и нормализации профилактических мер, Китай и Казахстан будут прикладывать усилия для обновления моделей сотрудничества, а также для изучения новых сфер взаимодействия.  

Во-первых, страны будут совместно создавать «Здоровый Шелковый путь», стороны намерены углублять сотрудничество в области медицины и здравоохранения, продвигать проекты взаимодействия в медицинских диагнозах, исследованиях и разработках вакцин, а также в изучении китайской народной медицины, чтобы защитить жизнь и здоровье народов двух стран.  

Во-вторых, страны будут совместно строить «Цифровой Шелковый путь». Китай и Казахстан тесно сотрудничают в научно-технической и инновационной сферах, продвигают новые интернет-технологии в области онлайн-шоппинга, онлайн-образования и онлайн-медицины. Кроме этого, стороны укрепляют взаимодействие в исследованиях и разработках в сфере автоматизированного оборудования, такого как беспилотные автомобили, дроны и роботы, чтобы обеспечить новый источник энергии для экономического роста двух стран.  

В-третьих, Китай и Казахстан прокладывают путь для связи между народами, продолжают продвигать изучение китайского языка, распространять культуру Китая в Казахстане. Страны заимствуют и перенимают выдающиеся культурные продукты, а именно кино, книги и короткие видеоролики, создавая мост дружбы между двумя народами. 

Мгла эпидемии со временем рассеется, а прекрасное будущее станет более перспективным. Народы Китая и Казахстана идут рука об руку на пути построения сообщества единой судьбы человечества, открывают новую главу в совместном строительстве «Одного пояса, одного пути».  



По материалам Агентства Синьхуа
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited