БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 14.09.2020 - Китай и Россия выступают против унилатерализма и протекционизма

14.09.2020 - Китай и Россия выступают против унилатерализма и протекционизма

Китай и Россия сегодня заявили, что обе страны выступают решительно против унилатерализма и протекционизма, ведения политики с позиции силы и буллинга...

Китай и Россия сегодня заявили, что обе страны выступают решительно против унилатерализма и протекционизма, ведения политики с позиции силы и буллинга, против односторонних санкций, не имеющих никаких оснований с точки зрения международного права, а также против "юрисдикции длинной руки".

Эта позиция была подтверждена в совместном заявлении члена Госсовета КНР, министра иностранных дел Ван И, находящегося с визитом в России, и главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Как отмечается в заявлении, в этом году отмечается 75-я годовщина окончания Второй мировой войны и основания ООН, и Китай и Россия, будучи постоянными членами Совета Безопасности ООН, подтверждают свою непоколебимую приверженность мультилатерализму.

Обе страны призвали мировое сообщество общими усилиями сохранять международную систему, ключевую роль в которой играет ООН, и мировой порядок, основанный на международном праве.

Как отмечается в заявлении, Китай поддерживает инициативу России о проведении саммита лидеров стран, являющихся постоянными членами Совета Безопасности ООН, и обе страны будут продолжать защищать цели и принципы Устава ООН, особенно принципы суверенного равенства и невмешательства во внутренние дела других стран.

"Обе страны будут прикладывать усилия для поддержания мира и стабильности в мире, поддержания международной честности и справедливости, а также будут выступать за реформирование и совершенствование глобального управления", -- добавляется в заявлении.

Кроме того, в заявлении отмечается, что, будучи главными театрами военных действий против фашизма и милитаризма в ходе Второй мировой войны, Китай и Советский Союз многим пожертвовали ради борьбы с захватчиками и их уничтожения.

"Китай и Россия никогда не допустят фальсификации итогов Второй мировой войны, которые были твердо закреплены в Уставе ООН и других международных документах", -- добавляется в заявлении.

Согласно заявлению, Китай и Россия глубоко обеспокоены тем фактом, что в условиях пандемии COVID-19 некоторые страны распространяют лживую информацию, угрожающую здоровью людей, подрывающую общественный порядок и нарушающую взаимопонимание между людьми по всему миру.

"Обе страны подтверждают свою поддержку Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ в осуществлении ею координации глобального сотрудничества в борьбе с пандемией, в том числе в области исследований и разработок лекарственных препаратов и вакцин", -- отмечается в заявлении.

Также в заявлении говорится, что обе страны призывают прекратить политизацию пандемии и проявить солидарность с тем, чтобы одержать победу в борьбе с заболеванием и другими угрозами и вызовами.

"Глобальная безопасность сталкивается с серьезными вызовами, и на Совете Безопасности ООН лежит большая ответственность за поддержание глобальной безопасности", -- говорится в заявлении.

Как отмечается в заявлении, следование менталитету холодной войны, усиление соперничества между великими державами и стремление извлечь выгоду для себя в ущерб безопасности других серьезно подрывает нормы международных отношений и наносит ущерб глобальной и региональной стратегической стабильности и безопасности.

"Китай и Россия подчеркивают, что поддержание конструктивной координации среди великих держав на основе равенства и взаимоуважения является крайне важным для решения глобальных стратегических вопросов", -- отмечается в заявлении.

Стороны будут продолжать сотрудничать в развитии и защите прав человека, отмечается в заявлении. Они также выступают против политизации международной правозащитной повестки и вмешательства во внутренние дела суверенных государстив под предлогом прав человека.

Стороны призывают мировое сообщество совместными усилиями противостоять терроризму и экстремизму во всех формах и препятствовать проявлениям "двойных стандартов" в вопросах борьбы с терроризмом.

Стороны призывают мировое сообщество работать сообща с тем, чтобы бороться с использованием информационно-коммуникационных технологий для совершения действий, противоречащих интересам поддержания мира, безопасности и стабильности в мире, а также для совершения криминальных и террористических действий.

Они также призвали к предотвращению любых межгосударственных конфликтов, вызванных незаконным использованием информационно-коммуникационных технологий, отметив при этом, что ООН играет ключевую роль в реагировании на угрозы в области международной информационной безопасности, отмечается в заявлении.

Обе стороны признают общее влияние, которое цифровая экономика оказывает на социально-экономическое развитие всех стран мира и на систему глобального управления. Они отмечают при этом, что, по их мнению, безопасность данных критически важна для обеспечения национальной безопасности, общественных интересов и индивидуальных прав всех стран. Они призвали все страны мира выработать правила глобальной безопасности данных, которые отражали бы желания всех стран и уважали бы интересы всех сторон на основе всеобщего участия.

Стороны привержены защите роли Всемирной торговой организации /ВТО/ в качестве главного канала для продвижения либерализации торговли и координации выработки правил глобальной торговли, а также поддерживают многостороннюю торговую систему, в основе которой лежит ВТО, подчеркивается в заявлении.

Они высоко оценили сотрудничество по актуальным проблемам в таких регионах, как Иран, Афганистан, Сирия и Корейский полуостров, подчеркнув, что диалог является единственно эффективным способом разрешения проблем и что они стремятся продолжать участвовать в многосторонних консультациях и диалоговых форматах на базе консенсуса всех сторон, а также содействовать процессу политико-дипломатического урегулирования соответствующих проблем, говорится в заявлении.

Китай и Россия будут продолжать продвигать строительство "Пояса и пути" и его сопряжение с Евразийским экономическим союзом /ЕАЭС/ с тем, чтобы содействовать региональной взаимосвязанности и экономическому развитию в Евразии, отмечается в заявлении.



По материалам Агентства Синьхуа
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited