БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 17.11.2020 - Китай и Россия готовы к наращиванию межрегионального сотрудничества в разных областях в постэпидемическую эпоху

17.11.2020 - Китай и Россия готовы к наращиванию межрегионального сотрудничества в разных областях в постэпидемическую эпоху

Форум китайско-российского межрегионального сотрудничества в постэпидемическую эпоху: возможности и вызовы...

"Форум китайско-российского межрегионального сотрудничества в постэпидемическую эпоху: возможности и вызовы" прошел в четверг в провинции Хэйлунцзян /Северо-Восточный Китай/ в формате видеоконференции. В нем приняли участие высокопоставленные представители из более чем десяти регионов Китая и России, в том числе пров. Хэйлунцзян /Северо-Восточный Китай/, Цзилинь /Северо-Восточный Китай/ и Гуандун /Южный Китай/, а также Амурской области и Республики Саха /Якутия/ РФ.

В рамках мероприятия стороны обсудили приоритетные направления будущего межрегионального сотрудничества двух стран, уделив особое внимание таким сферам, как энергетика и электронная коммерция.

Межрегиональное сотрудничество - это важная составная часть китайско-российского сотрудничества. Несмотря на негативный эффект от эпидемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами продолжает сохранять положительную динамику развития. Как отметил посол КНР в России Чжан Ханьхуэй, в контексте пандемии стороны задействовали множество новых моделей сотрудничества, новых форм бизнеса и раскрыли новый потенциал дальнейшего взаимодействия.

Посол РФ в Китае Андрей Денисов в свою очередь отметил, что пандемия коронавируса, безусловно, оказала негативное влияние на развитие межрегионального сотрудничества двух стран. Тем не менее, несмотря на вынужденный временный дефицит "живых" контактов, обе страны всегда находили возможности для поддержания двустороннего диалога в онлайн-формате, и оказывали друг другу помощь в борьбе с вирусом. По его словам, практическая кооперация между регионами России и Китая в целом продемонстрировала свою устойчивость к неблагоприятной рыночной конъюнктуре, вызванной распространением COVID-19.

Председатель правительства пров. Хэйлунцзян Ван Вэньтао заявил, что стороны могут углубить практическое сотрудничество в ускорении строительства трансграничных логистических коридоров, научно-технических инновациях и гуманитарных контактах.

Энергетическое сотрудничество находится в центре внимания обеих сторон. Председатель правительства Республики Саха /Якутия/ Андрей Тарасенко отметил огромные перспективы двустороннего сотрудничества в области энергетики, так как Россия очень богата природным газом. Вице-губернатор пров. Шаньси /Северный Китай/ У Вэй также выразил надежду на наращивание обменов и сотрудничества с соответствующими регионами России в этой сфере.

На форуме стороны также предложили развивать сотрудничество в сферах электронной торговли и производства оборудования. А губернатор Амурской области Василий Орлов обратил внимание на двустороннее сотрудничество в сферах сельского хозяйства и туризма после создания пилотной зоны свободной торговли в пров. Хэйлунцзян.

Заместитель председателя правительства пров. Цзилинь Ван Тинкай подчеркнул, что на территории провинции расположен ряд лидирующих предприятий в сфере автомобилестроения и производства запчастей, рельсового транспорта, а также медицины и здравоохранения, и выразил надежду на дальнейшее усиление сотрудничества в этих сферах с Россией. Замглавы правительства пров. Гуандун Чжан Синь в свою очередь заявил, что Гуандун поощряет инвестиционную деятельность своих предприятий в России и приглашает российские предприятия искать возможности для ведения бизнеса в этой провинции.



По материалам Агентства Синьхуа
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited