БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 23.11.2020 - С нарастающими темпами развития экономики Китай полон уверенности в сохранении динамики ее восстановления

23.11.2020 - С нарастающими темпами развития экономики Китай полон уверенности в сохранении динамики ее восстановления

В третьем квартале 2020 года восстановление экономики в Китае набирало обороты...

В третьем квартале 2020 года восстановление экономики в Китае набирало обороты. На фоне эффективного сдерживания распространения эпидемии новой коронавирусной инфекции и широкомасштабных усилий правительства для стимулирования спроса и потребления, страна преисполнена уверенности в поддерживании благоприятной динамики восстановления.

Согласно последним данным Государственного статистического управления КНР, в третьем квартале валовой внутренний продукт Китая вырос на 4,9 проц. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эта динамика оказалась выше, чем во втором квартале, когда был отмечен 3,2-процентный рост ВВП.

За первые три квартала 2020 года ВВП Китая вырос на 0,7 проц. в годовом выражении, снова вернувшись к росту после 1,6-процентного снижения в первом полугодии и 6,8-процентного сокращения в первом квартале, следует из данных Госстата.

Чтобы нейтрализовать влияние от шока пандемии, китайское правительство выдвинуло ряд мер по стабилизации экономического развития и обеспечению занятости, включая увеличение финансовых расходов, смягчение налоговых нагрузок, снижение ставок по кредитам и обязательных резервных требований для банковских учреждений.

В силу того, что внутри страны эпидемия в основном была взята под контроль, заводы возобновили производство, школы приступили к учебному процессу и туристические места по всей стране восстановили привычный ритм работы.

В третьем квартале основные экономические индикаторы Китая вернулись в диапазон положительных значений, в частности объем промышленного производства вырос на 5,8 проц. в годовом исчислении, а объем розничных продаж показал первый с начала этого года прирост - на 0,9 проц.

За период с января по сентябрь текущего года объем инвестиций в основные фонды в стране вырос на 0,8 проц., покончив с тенденцией сокращения в первом полугодии, когда темпы снижения достигли 3,1 проц.

В этот же период средний располагаемый доход на душу населения вырос на 0,6 проц., для сравнения в первом полугодии данный показатель снизился на 1,3 проц.

"Судя по ряду ключевых индикаторов, Китай лидирует в мире по эффективности противоэпидемической работы и экономического восстановления, что говорит о большой гибкости и жизнеспособности китайской экономики", - отметила официальный представитель Госстата Лю Айхуа.

Примечательно, что новые драйверы роста, включая экономику с использованием интернета и проекты в сфере инфраструктуры нового типа , сыграли более значительную роль в стимулировании экономического развития, вместе с этим вклад внутреннего спроса в рост национальной экономики устойчиво повышался, указала Лю Айхуа.

Как свидетельствуют данные Госстата, в третьем квартале вклад потребления в прирост ВВП составил 1,7 процентного пункта, в то же время как во втором квартале оно потянуло вниз показатель ВВП на 2,3 п.п.

"Успешное высвобождение потенциальных возможностей огромного рынка Китая не только демонстрирует китайскую основную стратегию по расширению внутреннего спроса, но и будет способствовать восстановлению мировой экономики в целом", - полагает Лю Айхуа.

На ее взгляд, несмотря на повсеместные улучшения, основа для устойчивого восстановления требует дальнейшего упрочения из-за глобальной неопределенности и неравномерности развития внутри страны.

"В общем говоря, Китай имеет фундамент, условия и уверенность в поддерживании нынешней благоприятной тенденции роста в четвертом квартале, а также во всем текущем году", - заверила Лю Айхуа.

В последнем обзоре World Economic Outlook, Международный валютный фонд /МВФ/ сделал прогноз о росте китайской экономики на 1,9 проц. в 2020 году, подняв свой июньский прогноз на 0,9 процентного пункта. Китай стал единственной в мире крупной экономикой, в которой МВФ предвидит рост в этом году.

Что касается последующих политических шагов, то Китай будет сохранять стабильность и последовательность политики макроконтроля с целью укрепления основы для устойчивого восстановления, вместе с этим будет в дальнейшем усиливать политическую поддержку в отношении ключевых отраслей и слабых звеньев, чтобы обеспечить достижение целей и задач развития на весь год, считает Вэнь Бинь, старший аналитик банка China Minsheng Bank.

Лу Тин, главный экономист по Китаю из финансовой компании Nomura, в своем исследовательском отчете предполагает, что в ближайший срок Китай вряд ли будет вводить дополнительные меры как для смягчения, так и для ужесточения финансовой политики.

В отчете отмечается, что Китай будет выполнять то, что запланировано в конце мая по поводу намеченного бюджета и выпуска правительственных облигаций, причем для монетарно-кредитной политики период стимулирования быстрого кредитного роста прошел.

"Мы не ожидаем никаких сокращений пропорции или ставок по обязательным резервным требованиям для банковских учреждений к концу 2020 года, однако вполне возможны некоторые дополнительные инъекции ликвидности с помощью среднесрочных кредитных инструментов и повторного кредитования", - говорится в отчете.



По материалам Агентства Синьхуа
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited