БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 21.01.2021 - Объем ВВП Китая в 2020 году превысил 100 трлн. юаней: что это означает?

21.01.2021 - Объем ВВП Китая в 2020 году превысил 100 трлн. юаней: что это означает?

В 2020 году объем валового внутреннего продукта (ВВП) Китая достиг 101,6 трлн. юаней...

В 2020 году объем валового внутреннего продукта (ВВП) Китая достиг 101,6 трлн. юаней. «Это означает, что КНР вышла на новую ступень по экономическому масштабу, научно-технической силе и комплексной государственной мощи», - заявил 18 января на пресс-конференции заместитель директора Государственного комитета по развитию и реформам и начальник Национального статистического управления КНР Нин Цзичжэ. 

Новая ступень  

На примере экономической мощи, несколько ведущих показателей свидетельствуют о новом уровне социальной производительности Китая: в 2020 году общий объем производства зерна достиг рекордного уровня, продолжая оставаться на первом в мире месте; КНР оказалась лидером по производству более 220 видов промышленных товаров; ожидается, что по объему добавленной стоимости в обрабатывающей промышленности Китай сохранит первую строчку в мире 11 год подряд; Китай занимает первое место по общей протяженности высокоскоростных железных дорог и автомагистралей, а также по числу подключений терминалов 5G… 

Изучая результаты, нужно рассматривать и вызовы. Нин Цзичжэ подчеркнул, что следует осознать статус Китая все еще в качестве крупнейшей в мире развивающейся страны. ВВП на душу населения в КНР значительно отстает от показателей основных развитых стран; проблемы несбалансированного и недостаточного развития Китая по-прежнему актуальны, а инновационный потенциал пока не соответствует требованиям качественного развития… 

Экономика движется по пути к качественному развитию  

Нин Цзичжэ отметил, что хотя эпидемия и оказала определенное влияние на экономическое развитие, Китай продолжает продвигать высококачественное развитие, качество и эффективность экономического роста уверенно повышаются.  

Инновации являются главной движущей силой, они постоянно совершенствуются. С января по ноябрь 2020 года доход предприятий, занятых в области новых услуг стратегического характера, вырос на 8.6%, что выше темпов роста компаний, занимающихся предоставлением традиционных услуг. Кроме этого, стремительный рост наблюдается в производстве промышленных роботов, транспортных средств на новых источниках энергии и интегральных схем… 

Ускоряется трансформация промышленной структуры. Добавленная стоимость в производстве и высокотехнологичной обрабатывающей промышленности выросла на 6.6% и 7.1% соответственно; структура спроса продолжает упорядочиваться, инвестиции в высокотехнологичные отрасли и социальные сферы увеличились более чем на 10% по сравнению с 2019 годом… 

Приоритет на экологическое развитие. Потребление энергии на единицу ВВП снижалось в течение года, доля использования чистой энергии, такой как природный газ, гидроэнергия, ветровая и фотоэлектрическая энергия, выросла на 1 п.п. по сравнению с аналогичным показателем в 2019 году; качество окружающей среды заметно улучшается… 

Курс на внешнюю открытость. На фоне сокращения мировой торговли и трансграничных инвестиций, положительный рост был зафиксирован в общем внешнеторговом обороте и масштабе фактически использованного иностранного капитала, было официально подписано Всестороннее региональное экономическое партнерство, завершились переговоры об инвестиционном соглашении между КНР и ЕС… 

Потребление – основа экономики 

В 2020 году общий объем розничных продаж потребительских товаров в Китае упал на 3.9%, рост был отрицательный. Как относиться к такому явлению?  

Нин Цзичжэ отметил, что несмотря на отрицательный рост, стимулирующее воздействие потребления на экономический рост постепенно восстанавливается.  

Кроме этого, доля расходов на конечное потребление в ВВП достигла 54.3%, что стало самым высоким показателем за последние годы. «Потребление по-прежнему является основой стабильного экономического функционирования», - сказал Нин Цзичжэ.  

Внимание на обеспечение материальных условий жизни населения  

Нин Цзичжэ отметил, что за прошедший год чрезвычайно эффективным было обеспечение материальных условий жизни китайского населения, основное внимание уделялось трем аспектам, а именно расширению занятости, общей стабильности цен и постоянному росту доходов.  

По словам Нин Цзичжэ, Китай будет продолжать продвигать восстановление экономики, стабилизировать трудоустройство и цены на товары, а также укреплять базовые источники средств к существованию для нуждающихся групп населения, углублять реформирование системы распределения доходов, способствовать сокращению разрыва в доходах.  

«С нынешней точки зрения, у Китая есть основа и условия продолжать стабильное восстановление экономики», - подчеркнул Нин Цзичжэ.  



«Жэньминь жибао» онлайн
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited