БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 09.02.2021 - Экономический обзор: в сфере экономики "оставайся дома" ожидается рост во время новогодних праздников

09.02.2021 - Экономический обзор: в сфере экономики "оставайся дома" ожидается рост во время новогодних праздников

Расцветающая сфера экономики "оставайся дома", вероятно, откроет новые возможности для роста и расширения рынка...

Расцветающая сфера экономики "оставайся дома", вероятно, откроет новые возможности для роста и расширения рынка Китая, поскольку жителей страны призвали не покидать места своего проживания на время каникул по случаю праздника Весны во избежание распространения эпидемии COVID-19.

"Я купила много продуктов питания и закусок в интернете, и, скорее всего, большую часть каникул я проведу за едой и просмотром телевизора," - сказала Хуан Цзинцзин, 29-летняя банковская служащая, которая решила не возвращаться в свой родной город в провинции Цзянсу на востоке Китая, а останется и проведет семидневные каникулы в Пекине.

Праздник Весны, также известный как китайский Новый год по лунному календарю, который отмечается в этом году 12 февраля, является важным событием для семейных встреч. На кануне праздника традиционно принято собираться всей семьей за праздничным столом.

"Мне жаль, что я не могу встретить китайский Новый год со своей семьей, но с таким большим количеством домашних развлечений я думаю, мне не будет скучно," заявила Хуан Цзинцзин.

На протяжении более десяти лет предпочтения потребителей в Китае смещаются в сторону электронной коммерции, онлайн-развлечений и электронного обучения. Однако эпидемия COVID-19 ускорила эту тенденцию и принесла выгоду компаниям, которые предоставляют подобные услуги.

Частично из-за влияния эпидемии объем онлайн-продаж в 2020 году вырос на 14,8 проц. в годовом исчислении, достигнув 9,8 трлн юаней /примерно 1,52 трлн долл. США/, что делает Китай крупнейшим в мире рынком розничной интернет-торговли восьмой год подряд.

В преддверии новогодних праздников, которые обычно вызывают самое массовое передвижение населения на планете, власти Китая предложили рабочим-мигрантам и жителям остаться в местах своего проживания, гарантируя обеспечение достаточным количеством предметов первой необходимости, призывая платформы электронной торговли и логистические фирмы к обеспечению нормальной работы во время каникул.

"Мы ожидаем, что потребительский спрос в сфере экономики "оставайся дома" продолжит расти в этом году, особенно в период новогодних каникул," - отметил Ван Нянь, младший научный сотрудник Центра по изучению проблем развития при Госсовете КНР.

Онлайн-платформы доставки еды, в том числе Meituan и Ele.me, совместно с популярными брендами общественного питания работают над услугой доставки расфасованных или полуупакованных блюд. Таким образом, молодые люди во время праздника смогут насладиться ужином, который легко приготовить.

Рестораторы нацелены на удовлетворение потребностей различных групп населения людей, так будут доступны ужины для одного человека или для семьи из 6-7 человек.

"Рост онлайн-потребления компенсирует сокращение офлайн-потребления," - заявил Ван Нянь.

По его словам, вследствие принятых мер по минимизации передвижения населения во время каникул по случаю праздника Весны, потребительские расходы, вероятно, будут меньше, чем в обычные годы. Но тем не менее, учитывая, что прошлогодний показатель находился на низком уровне, в Китае по-прежнему будет наблюдаться рост потребления во время новогодних праздников в годовом исчислении .



По материалам Агентства Синьхуа
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited