БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 16.03.2021 - В 2021 году во внешней торговле Китая сохранится тенденция роста

16.03.2021 - В 2021 году во внешней торговле Китая сохранится тенденция роста

Рост внешнеторгового оборота вырос на 32.2%, объем экспорта увеличился на 50.1%, в феврале темп роста экспорта увеличился до 139.5%...

Согласно новейшим официальным данным, опубликованным 7 марта, показатели внешней торговли Китая за первые два месяца этого года привлекают особое внимание: рост внешнеторгового оборота вырос на 32.2%, объем экспорта увеличился на 50.1%, в феврале темп роста экспорта увеличился до 139.5%. 

Одной из важных причин успешных результатов во внешней торговле стали низкие показатели за аналогичный период в прошлом году. Под влиянием эпидемии за первые два месяца в прошлом году объем внешнеторгового оборота Китая сократился на 10%. 

Экономическое восстановление основных торговых партнеров Китая также способствовали развитию внешней торговли. Благодаря плану фискального стимулирования основные экономики, в том числе европейские страны и США, постепенно восстанавливают потребление, производство улучшается, а спрос на китайскую продукцию увеличивается. 

Кроме этого, по исследованию Главного таможенного управления КНР, в связи с тем, что в этом году большое количество рабочих отмечали новый год по лунному календарю в местах своей работы, немало внешнеторговых предприятий в провинциях Гуандун и Чжэцзян по-прежнему продолжали производство, выполняя заказы, которые раньше доставлялись после праздника Весны. Аналитики считают, что высокие темпы роста внешней торговли Китая сохранятся. 

Что касается экспорта, руководитель отдела по изучению экономики Азии UBS Ван Тао сказал, что вслед за выходом разных вакцин от COVID-19 и вакцинацией населения, со второго квартала этого года количество случаев заболевания новым типом коронавируса будет сокращаться. В связи с этим, по его словам, ожидается восстановление глобальной экономики, что в свою очередь окажет поддержку китайскому экспорту. 

Главный экономист Ping’an Securities Чжун Чжэншэн отметил, что в 2021 году спрос на экспортные товары Китая по-прежнему был сильным. Учитывая крупномасштабные бюджетные стимулы США и рост инвестиций в недвижимость, ожидается, что американский спрос на китайский экспорт будет продолжаться один-два квартала. Одновременно с этим, продвижение процесса вакцинации будет способствовать тому, что Европа будет увеличить спрос на китайские товары в последующие один-два квартала. Что касается других развивающихся стран и новых экономик, то они смогут восстановить свои производственные мощности для зарубежных заказов только после третьего квартала. 

Изучая сферу импорта, стремительное экономическое восстановление Китая способствует расширению внутреннего рынка, продвигает импорт. 

В прошлом году КНР стала единственной в мире основной экономикой, осуществившей положительный рост. Немало экономистов считают, что в этом году в экономическом плане Китай обойдет другие страны, ожидается, что рост превысит 8%. Развитие китайской экономики будет способствовать стабилизации импорта.

Кроме этого, согласно данным новейшего доклада о работе правительства КНР, политическая поддержка в области внешней торговли не уменьшится. Китай планирует усилить кредитную поддержку малых и средних внешнеторговых предприятий, расширить страхование экспортных кредитов, разрабатывать новые бизнес-модели, в том числе и трансграничную электронную торговлю, поддерживать предприятия в развитии диверсификационных рынков, улучшать и корректировать импортную налоговую политику, увеличивать импорт качественных товаров и услуг. Все эти меры будут способствовать стабилизации внешней торговли. 



По материалам Агентства Синьхуа
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited