БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 18.03.2021 - Китай ожидает от США конструктивного диалога -- МИД

18.03.2021 - Китай ожидает от США конструктивного диалога -- МИД

Соединенным Штатам следует идти навстречу Китаю и вести стратегический диалог...

Соединенным Штатам следует идти навстречу Китаю и вести стратегический диалог на высоком уровне искренне и конструктивно. Об этом заявил сегодня официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь на ежедневном брифинге для журналистов, отвечая на вопрос, ожидает ли Китай положительных результатов от предстоящего диалога.

Такой ответ последовал на попытки США оказать давление на Китай посредством визита американских официальных лиц в Японию и Республику Корея, а также объявления о расширении санкций в отношении Китая из-за вопросов, связанных с Сянганом.

По словам Чжао Лицзяня, Китай согласился на участие в инициированном США диалоге, но результаты данной встречи зависят от совместных усилий обеих сторон. Китай искренне и конструктивно настроен на возобновление двустороннего диалога и обменов, а также на улучшение отношений, добавил дипломат.

Официальный представитель отметил, что в ходе диалога китайская сторона намерена выразить свою позицию и озабоченность по соответствующим вопросам, и все темы, которые можно обсудить, "будут на столе".

"Нет места компромиссу по вопросам, касающимся суверенитета и ключевых интересов Китая. Решимость Китая защищать свои интересы непоколебима", -- подчеркнул Чжао Лицзянь.

"Любые попытки заниматься "микрофонной дипломатией", "следовать за общей тенденцией к преднамеренному подстрекательству неосведомленных масс" и "создавать группировки" с целью оказания давления на Китай бесполезны и обречены на провал", -- заявил дипломат.

Китай надеется на полноценное общение с США посредством этого диалога, который должен поспособствовать прочному и устойчивому развитию двусторонних отношений, сказал Чжао Лицзянь. Китай не рассчитывает, что лишь один диалог решит все существующие проблемы между двумя странами, отметил он.

"Американской стороне необходимо осознать твердую решимость Китая защищать свой суверенитет, безопасность и интересы развития", -- добавил официальный представитель.



По материалам Агентства Синьхуа
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited