БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 19.03.2021 - Дипломатия стратегического партнёрства в новую эпоху

19.03.2021 - Дипломатия стратегического партнёрства в новую эпоху

В этом году исполняется 20 лет с момента подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китаем и Россией...

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров посетит Китай по приглашению члена Госсовета и министра иностранных дел КНР Ван И. Очевидно, что в ходе этого визита главы дипломатических ведомств России и Китая не только обменяются мнениями по двусторонним отношениям, но также усилят координацию по международным делам. Стороны продемонстрируют высокий дипломатический этикет, взаимоуважение, и равноправие, стратегическое партнёрство всеобъемлющего характера вступающее в Новую Эпоху и искреннюю Дружбу. 

В этом году исполняется 20 лет с момента подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китаем и Россией.

Нам нет необходимости формировать блоки против какой-либо страны в Мире. У нас самодостаточная повестка двух великих держав, добрых соседей выстраивающих совместную равноправную и взаимовыгодную стратегию со-развития в 21 веке.

Нам одинаково важным представляются незыблемость итогов Второй Мировой войны, признание совестной Великой Победы в ней наследием всего человечества, и необходимость создания сообщества единой судьбы. Мы сопрягаем наши интеграционные процессы строительства ЕАЭС и инициативы «Пояс и Путь». При этом, мы открыты для любой страны, желающей присоединиться к этому процессу. Именно таким открытым и справедливым мы видим будущее, в котором не будет доминирования одной цивилизации над другими, в котором приваливают многополярность, многосторонность и подлинное равноправие.

Визит Лаврова является первым визитом министра иностранных дел России в Китай с момента начала эпидемии новой коронавирусной инфекции COVID-19. Россия - первая страна, направившая в Китай делегацию экспертов по профилактике эпидемии, а Китай - страна, оказавшая России эффективную противоэпидемиологическую помощь. Китай и Россия объединили свои усилия, чтобы противостоять эпидемии и совместно бороться против «политического вируса». В то время, когда в мире существует несправедливое распределение вакцин, и некоторые страны проявляют «вакцинный национализм», Китай, и Россия выступают против политизации вакцин. Однако, искреннее желание наших стран оказать содействие всем нуждающимся в обеспечении вакцин, Запад бессовестно назвал использованием «дипломатии вакцин».

Внезапная эпидемическая ситуация в 2020 году серьезно затруднила развитие всех стран и привела к экономическому спаду. Нам необходимо сосредоточиться и на экономической повестке двусторонних отношений, в целях наиболее полного использования потенциала двух государств по развитию взаимного сотрудничества и преодолению мирового кризиса. С января по февраль этого года объем двусторонней торговли между Китаем и Россией достиг 18,78 миллиардов долларов США, что на 8,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что свидетельствует об огромном потенциале сотрудничества между нашими странами. Сельскохозяйственная продукция, трансграничная электронная торговля и торговля услугами обеих сторон растут вопреки общей тенденции. Почти на 40% увеличилось число проходящий через Россию китайско-европейских поездов. Годы науки и технологических инноваций между Китаем и Россией были запущены с 2020 и продлятся по 2021 год, а сотрудничество в новых сферах, таких как искусственный интеллект, 5G и облачные технологии, находится на подъеме. У нас поистине космические возможности по совестному освоению Луны и созданию альтернативных источников энергии. Мы намерены совместно строить грандиозные инфраструктурные объекты. И для реализации совместных проектов мы будем создавать новые механизмы сотрудничества. 

Автор: Президент Центра исследований АТР, Зампредседателя Общества Российско-Китайский Дружбы, Член Российского Совета по международным делам 



По материалам Агентства Синьхуа
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited