БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 30.04.2021 - "Россия и Китай – сторонники международного сотрудничества и мультилатерализма"

30.04.2021 - "Россия и Китай – сторонники международного сотрудничества и мультилатерализма"

Мир нуждается в сотрудничестве разных стран...

Мир нуждается в сотрудничестве разных стран для борьбы с эпидемией нового типа коронавируса и глобальными вызовами. Россия и Китай всегда были и являются сторонниками и исполнителями международного сотрудничества и мультилатерализма. Такое мнение в письменном интервью газете «Жэньминь жибао» высказал директор Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО Александр Лукин.   

Лукин высоко оценил успех Китая в борьбе с эпидемией, считая, что это в основном связано с решительными и высокоэффективными действиями правительства страны и китайским народом, который строго соблюдает правила. По словам специалиста, совместная борьба с эпидемией еще больше подчеркнула глубокую дружбу между Россией и Китаем. РФ и КНР активно поддерживают друг друга в борьбе и профилактике эпидемии, а также тесно взаимодействуют. Страны утвердили модель противоэпидемического сотрудничества.   

Лукин ожидает, что Россия и Китай укрепят взаимодействие в постэпидемическую эпоху, будут прикладывать усилия для восстановления двустороннего торгово-экономического сотрудничества до предэпидемического периода. Странам следует продолжать совместно бороться против растущего протекционизма, односторонних санкций, политизации экономических проблем, им нужно защищать порядок свободной торговли.  

В качестве эксперта по ШОС, Лукин подчеркнул, что страны-члены Шанхайской Организации Сотрудничества поддерживают тесное сотрудничество и оказывают взаимную поддержку, они добились заметных результатов в совместной борьбе с эпидемией. Лукин напомнил, что в этом году исполняется 20 лет с момента основания ШОС, которая превратилась в широко уважаемую международную организацию. Он надеется, что страны-члены будут продолжать уделять внимание сотрудничеству в области безопасности, а также укреплять торгово-экономические связи, активно продвигать строительство Зоны свободной торговли ШОС. Кроме этого, государствам-членам Организации необходимо постоянно углублять контакты в культурной, образовательной и спортивной сферах.   

Лукин отметил, что Китай приложил все усилия для поддержания развития ШОС, в частности КНР внесла большой вклад в экономическую сферу. Китай выдвинул большое количество инициатив, в том числе предложил создать банк развития ШОС. Эксперт выразил надежду на то, что КНР сыграет большую роль в ШОС.  



«Жэньминь жибао» онлайн
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited