БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 21.05.2021 - Китай и Россия активно развивают двустороннее прагматическое сотрудничество

21.05.2021 - Китай и Россия активно развивают двустороннее прагматическое сотрудничество

Нынешний год проходит под знаком 20-летия подписания китайско-российского Договора о добрососедстве...

19 мая председатель КНР Си Цзиньпин и российский президент Владимир Путин в формате видеоконференции приняли участие в торжественной церемонии по случаю начала сооружения седьмого и восьмого блоков Тяньваньской атомной электростанции и третьего и четвертого блоков АЭС «Сюйдапу» в рамках проекта двустороннего сотрудничества в сфере ядерной энергетики.  

Нынешний год проходит под знаком 20-летия подписания китайско-российского Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Первая онлайн-встреча руководителей двух стран в этот важный год имеет большое значение для продолжения и сохранения высокоуровнего развития китайско-российских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в новую эпоху.  

Энергетика всегда являлась самой весомой, самой успешной и самой масштабной отраслью в рамках практического сотрудничества между двумя странами. Сотрудничество в атомной сфере – стратегически приоритетное направление развития двустороннего взаимодействия, а целый ряд крупных проектов уже завершен и введен в эксплуатацию. Начало строительства четырех энергоблоков – еще одно важное, знаковое достижение китайско-российского сотрудничества в этой сфере. В июне 2018 года председатель Си Цзиньпин и президент В. Путин стали свидетелями подписания пакета соглашений о сотрудничестве в ядерной области. Были достигнуты договоренности о сотрудничестве в строительстве седьмого и восьмого энергоблоков Тяньваньской АЭС, а также третьего и четвертого энергоблоков АЭС «Сюйдапу». Это крупнейшие на сегодняшний день проекты сотрудничества в области ядерной энергетики между Китаем и Россией, представляющие собой высокий уровень практического сотрудничества между двумя странами. Успешный запуск четырех блоков не только продемонстрирует значительные достижения китайско-российского сотрудничества в области производства высокотехнологичного оборудования и научно-технических инноваций, но и ускорит повышение качества прагматического сотрудничества между двумя сторонами в различных областях. 

Во время церемонии Си Цзиньпин выдвинул предложение из трех пунктов. Во-первых, он призвал обе стороны поставить во главу угла безопасность и создать пример глобального сотрудничества в атомной энергетике. Во-вторых, Си Цзиньпин предложил двум странам придерживаться инновационного развития и усиливать научно-техническое сотрудничество в атомной сфере. В-третьих, он призвал неуклонно развивать стратегическое взаимодействие, содействующее скоординированному развитию системы глобального энергетического управления. Стороны должны в этой связи поспособствовать формированию более справедливой, более сбалансированной и доступной, более открытой глобальной системы энергетического управления, предложить больше решений для глобального энергетического управления.

Путин выразил уверенность в осуществлении проекта по четырем блокам, считая, что это не только придаст импульс дальнейшему развитию двусторонних отношений, но и поможет достичь пика выбросов парниковых газов и углеродной нейтральности. Кроме этого, по его мнению, Россия и Китая будут вносить вклад в борьбу с климатическими изменениями и осуществление продолжительного развития человечества. 

На фоне пандемии и невиданных за столетие перемен в мире наши страны оказывают твердую взаимную поддержку, осуществляют тесное и эффективное взаимодействие, что наглядно демонстрирует глубокий смысл китайско-российских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в новую эпоху.

С начала эпидемии, Си Цзиньпин и Путин провели пять телефонных разговор, направив вперед двусторонние отношения всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства в новую эпоху. В 2020 году практическое сотрудничество между КНР и РФ активно продвигалось, двусторонний товарооборот третий год превысил 100 млрд. американских долларов. Страны добились новых результатов в стратегических проектах в нефтегазовой сфере и ядерной энергетике, совместно способствуют сопряжению строительства «Одного пояса, одного пути» и Евразийского экономического союза. От начала всестороннего строительства южного участка китайско-российского газопровода по восточному маршруту до подписания «Меморандума о взаимопонимании по совместному строительству международной научно-исследовательской станции на Луне» в этом году, страны положили начало проекту по научно-исследовательской станции на Луне, а также начали строительство энергоблоков Тяньваньской АЭС и АЭС «Сюйдапу». Такие результаты делового сотрудничества свидетельствуют о том, что китайско-российское взаимодействие, прошедшее испытание эпидемией, более крепкое и устойчивое. 

2021 год обладает особым значением для китайско-российских отношений. Нынешний год проходит под знаком 20-летия подписания китайско-российского Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Председатель КНР и президент РФ договорились еще выше, шире и глубже продвигать развитие двусторонних отношений. Китай и Россия на основе дипломатии руководителей стран продвигают и углубляют двусторонние отношения всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства в новую эпоху, они будут играть важную роль в обеспечении международной справедливости, поддержании мира и стабильности, а также в стимулировании общего развития и процветания.  



«Жэньминь жибао» онлайн
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited