БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 14.09.2021 - Китай и Лаос пожинают плоды бурного роста двусторонней торговли

14.09.2021 - Китай и Лаос пожинают плоды бурного роста двусторонней торговли

В этом году отмечается 60-летие установления дипломатических отношений между КНР и Лаосом...

Сидя перед яркими электрическими огнями внутри стриминговой студии в Гуанси-Чжуанском автономном районе /Южный Китай/, четыре лаосских студента в национальной одежде рекламируют чайную продукцию сотням тысяч зрителей в Лаосе.

Среди них находится и Будсада Латхсакумман, которая два года назад поступила в один из профессиональных колледжей города Лючжоу. “Я никогда не думала, что буду связана с чайной культурой Китая”, -- говорит 21-летняя девушка.

В 2019 году колледж совместно с одной лаосской компанией открыл базу для подготовки талантов в чайной индустрии. “За последние годы я участвовала во множестве конкурсов “чайной церемонии”, у меня появилось много китайских друзей”, -- делится впечатлениями Будсада, ставшая одним из стажеров.

Специализируясь на логистическом менеджменте, она на собственном опыте ощутила скорость и эффективность логистики, стимулирующей бурный рост электронной коммерции в Китае.

“Обучение в Гуанси, который расположен рядом с регионом Ассоциации государств Юго-Восточной Азии /АСЕАН/, дает мне шанс ближе взглянуть на региональную взаимосвязанность и активное сотрудничество между Китаем и странами АСЕАН”, -- говорит она.

В этом году отмечается 60-летие установления дипломатических отношений между КНР и Лаосом. В последние несколько лет все больше китайских предпринимателей инвестируют в такие отрасли Лаоса, как горнорудное дело, электроэнергетика, сельское хозяйство и индустрия услуг.

В настоящее время Китай стал для Лаоса вторым по значимости торговым партнером и страной с наибольшим объемом прямых иностранных инвестиций.

Между тем, продукция из Лаоса набирает популярность в Китае. Лаосское пиво Beerlao, входящее по качеству в первую мировую десятку, появилось на китайском рынке в 2011 году, а компания Lao Brewery Co., Ltd., которая производит этот напиток, оказалась первым спонсором из стран АСЕАН на ЭКСПО Китай-АСЕАН 2012 года.

За несколько лет Китай превратился для этой быстро распродаваемой марки пива в крупнейший зарубежный рынок, на долю которого приходится около 70 проц общемирового объема продаж.

На 18-м ЭКСПО Китай-АСЕАН, завершившемся накануне, Лаос в третий раз был почетной страной. По словам Лян Игуана, заместителя главы секретариата ЭКСПО, целый ряд фирменных товаров из Лаоса, таких как пиво и кофе, получили благодаря выставке возможность выйти на китайский рынок.

В летние каникулы Будсада принимала участие в акции, организованной молодежным лагерем Китай-АСЕАН, и впервые в жизни прокатилась на высокоскоростном поезде. “Высокоскоростные поезда в Китае очень удобны и эффективны”, -- утверждает она.

В рамках инициативы “Пояс и путь” осуществляется строительство железной дороги Китай-Лаос.

Как заявил премьер-министр Лаоса Пханкхам Випхаван, в будущем эта магистраль станет важной движущей силой двустороннего сотрудничества в таких сферах, как экономика, торговля, инвестиции, туризм, занятость, культурные и кадровые обмены.

Согласно статистике, объем двусторонней торговли между Китаем и Лаосом продолжает расти. В первой половине текущего года он достиг 14,89 млрд юаней /около 2,3 млрд долларов США/, что на 36,8 проц выше аналогичного прошлогоднего показателя. Прямые иностранные инвестиции КНР в Лаосе составили 1,24 млрд долларов, что в годовом исчислении больше на 8,9 проц.



По материалам Агентства Синьхуа
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited