БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 23.11.2021 - Цифровая экономика открывает новые возможности в сфере занятости

23.11.2021 - Цифровая экономика открывает новые возможности в сфере занятости

Цифровая экономика играет все более важную роль в создании новых рабочих мест...

Цифровая экономика играет все более важную роль в создании новых рабочих мест и оптимизации структуры занятости. Об этом говорится в докладе о влиянии цифровой экономики на занятость, опубликованном Академией информационных и коммуникационных технологий Китая недавно.

В последние годы в КНР официально появился ряд новых профессий, связанных с цифровой индустрией, в числе которых технические специалисты по интеллектуальному производству, промышленному интернету, виртуальной реальности, установке и настройке интеллектуального оборудования. Бурно развивающаяся цифровая индустрия постепенно изменяет структуру занятости Китая.

В вышеуказанном докладе отмечается, что цифровая экономика, выйдя за рамки времени и пространства, образовала скоординированную, открытую и многостороннюю модель экономики. С развитием цифровых технологий появились новые формы занятости, и технический прогресс открыл новые возможности для создания новых рабочих мест, повышения производительности и предоставления эффективных общественных услуг.

В 2020 году объем цифровой экономики Китая составил 39,2 трлн юаней (6,14 трлн долл. США), став ключевой движущей силой стабильного экономического роста и приведя к быстрому расширению масштабов занятости в области цифровой экономики. Согласно докладу, на сферу цифровой индустрии приходится 32,6% общего количества размещаемых вакансий.

По словам Вэн Хана, старшего исследователя отдела по общественным делам китайского интернет-гиганта Tencent, с помощью таких технологий, как онлайн-платежи, мини-программы и интеллектуальные инструменты для ведения розничной торговли, цифровая экология открыла новые возможности трудоустройства для людей с ограниченными возможностями, рабочих-мигрантов, домохозяек, ветеранов и других категорий лиц, пользующихся господдержкой при трудоустройстве. К примеру, в 2020 году появилось более 7,8 млн новых рабочих мест в сферах разработки и эксплуатации мини-программ мессенджера WeChat, по сравнению с 2019 годом эта цифра увеличилась на 45,6%.

Как отметил заместитель директора экономического отдела Центральной партийной школы при ЦК КПК Ван Сяогуан, цифровая экономика является ключевой силой, способствующей высококачественному развитию Китая на новом этапе развития, и важным способом для решения проблем трудоустройства выпускников вузов и повышения удельного веса среднего класса в структуре населения страны. Об этом сообщил сайт "Хуаньцюван". 



По материалам Агентства Синьхуа
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited