БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 22.02.2022 - Китайские компании изучают модель гибридного офиса

22.02.2022 - Китайские компании изучают модель гибридного офиса

Один или два дня в неделю можно работать из дома, в кофейне или даже в курортном отеле...

Один или два дня в неделю можно работать из дома, в кофейне или даже в курортном отеле – такая модель гибридного офиса, популярная во многих высокотехнологических компаниях по всему миру, незаметно распространяется в Китае.  

14 февраля китайская туристическая корпорация Ctrip заявила, что с 1 марта, каждую среду и пятницу бизнес-подразделения и функциональные отделы компании в соответствии с фактическими потребностями управления могут внедрять режим гибридного офиса. Сотрудники могут сами выбирать место для работы один-два дня в неделю. Самое главное – выплаты и социальный пакет остаются прежними.   

Профессор-ассистент кафедры управления бизнесом Института менеджмента Фуданьского университета У Дунъюань отметила, что режим гибридного офиса «3+2» компании Ctrip – это положительная попытка. Важнее то, что такая система позволяет выбирать гибкий график работы и местонахождение, повышает чувство контроля над работой, тем самым усиливает удовлетворенность и чувство счастья сотрудников.   

«На самом деле, гибкий график работы – это не нововведение Ctrip, большое количество транснациональных компаний и научно-технических предприятий еще несколько лет назад начали внедрять систему гибридного офиса», - сказала У Дунъюань журналистам. Она отметила, что в последние два года из-за пандемии такие интернет-гиганты, как Google, Microsoft, Amazon, Apple и Twitter, начали продвигать модель работы из дома среди своих сотрудников. «Интересно то, что после работы дома на протяжении более одного года работники стали наслаждаться этим режимом, отказываются возвращаться в офис. В связи с этим, множество компаний также согласились перейти на гибкий график работы», - добавила У Дунъюань. 

По ее словам, отдельные иностранные предприятия в Шанхае уже давно пробовали внедрить гибкий график работы, чтобы привлечь работников. «Это показывает, что компании готовы использовать гибридную офисную систему в качестве конкурентного преимущества для привлечения и удержания талантов».  

Однако следует отметить, что модель гибридного офиса может подходить не для всех отраслей и профессий. Для отдельных видов работ без четких задач, руководство компаний неизбежно будет беспокоиться о том, что сотрудники, находясь дома, станут ленивыми. Кроме этого, эффективность выполнения некоторых задач, для которых требуются общение и координация действий, может снизиться из-за отсутствия связи между работниками. Есть также люди, которые отказываются от гибкого рабочего графика, потому что они не хотят «приносить» работу в семью… 

У Дунъюань отметила: «Поэтому Ctrip продвигает режим гибридного офиса, давая работникам выбор и уважая их пожелания».   

В последние годы Шанхай последовательно выпустил различные законы и постановления для защиты прав и интересов работников в новых сферах занятости, а также поощряет предприятия изучать разные будущие тенденции работы. Инновационные методы в трудовой деятельности становятся «оружием» предприятий и городов в привлечении специалистов. Необходимо стремиться к тому, чтобы молодые люди могли тратить меньше времени на дорогу и больше на сон, а люди среднего возраста, которые, главным образом, заботятся о родителях и детях, могли совмещать работу и семейные обязанности. Такие преимущества будут благоприятны для привлечения талантов.  



По материалам Агентства Синьхуа
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited