БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 04.04.2022 - Восстановление мировой экономики сталкивается с серьезными вызовами

04.04.2022 - Восстановление мировой экономики сталкивается с серьезными вызовами

В последнее время разные институты понизили прогнозы роста глобальной экономики в 2022 году...

Российско-украинский конфликт уже продолжается более месяца, США и другие западные страны вводят санкции против РФ, что стало причиной нехватки снабжения энергоресурсов, в том числе нефти и природного газа, а также инфляции. Ситуация не только оказала негативное влияние на экономики и жизнь людей в разных странах, но и затормозила восстановление мировой экономики. В последнее время разные институты понизили прогнозы роста глобальной экономики в 2022 году. От Америки до Европы, от Азии до Африки, в экономическом росте наблюдаются многочисленные трудности. Однако больше всего, несомненно, страдают наиболее уязвимые экономики и группы людей.

«В настоящее время основные институты понизили прогноз роста мировой экономики в этом году на 1 п.п.», - отметила научный сотрудник Китайского института современных международных отношений Чэнь Фэнъин. Она добавила, что в этом году восстановление мировой экономики само по себе слабое, а российско-украинский конфликт, в том числе и последовавший рост цен на товары, еще больше усугубили и без того сложный процесс экономического восстановления.

Как начался российско-украинский конфликт, США и их западные союзники ввели беспрецедентные санкции против России. Западные государства заморозили активы Центробанка РФ, запретили экспорт сырья, стали, деталей для самолетов, оборудование для связи и другую высокотехнологическую продукцию в Россию, отключили российские банки от SWIFT, закрыли воздушное пространство для российских самолетов, запретили своим предприятиям инвестировать в РФ. Транснациональные компании Запада также ушли из российского рынка. Одновременно с этим, в связи с отменой режима наибольшего благоприятствования для России со стороны США и Европы, РФ столкнется с высокими пошлинами на экспорт своего зерна. Экономические санкции против России не только нанесли серьезный вред глобальной производственной цепочке, но и сделали глобальный единый рынок от высоких технологий, важного сырья, энергии до транспорта более фрагментированным.

Главный обозреватель по иностранным делам газеты Financial Times Гидеон Рахман в одной из своих статей написал, что западные страны вводят беспрецедентные в истории санкции против России, одновременно оказывая военную помощь Украине. Однако они забыли один факт, что эти санкции в конечном итоге окажут влияние на экономики западных стран.

По сравнению с США, в европейских странах сильнее ощущается рост цен на товары, нехватка энергоресурсов, безработица, а также социальные проблемы, связанные с приемом украинских беженцев. Специалисты отметили, что страны ЕС сильно зависят от российских энергоресурсов, около 30% нефти и 40% природного газа импортируются из РФ. Международные цены на нефть и стоимость природного газа в ЕС продолжают расти. Во многих европейских странах растут расходы на электроэнергию, отопление и транспортные услуги.

С другой стороны, Россия является крупнейшим в мире экспортером пшеницы. РФ входит в тройку лидеров по производству ячменя, подсолнечного масла и рапсового масла, трудности, связанные с экспортом российской продукции, станут причиной роста цен на продовольствие, стоимость зерна в ЕС тоже будет увеличиваться. Рост цен на энергоресурсы и продукты питания усилит инфляционное давление, сдержит потребление людей.

Научный сотрудник Китайского института современных международных отношений Ван Ли отметила, что из-за связанности интересов России и Европы, санкции ЕС по отношению к РФ неизбежно «приводят к обратному результату». В условиях российско-украинского конфликта торговля в Европе подвергается ограничениям, риск сбоев в цепочке поставок возрастает, сильное влияние оказывается на перспективы восстановления экономики после пандемии.

Аналитики отметили, что в среднесрочной перспективе негативное влияние западных экономических санкций на мировую экономику может выйти далеко за рамки самого российско-украинского конфликта. Санкции не только нарушают глобальные цепочки производства и поставок, нормальную работу рынка, но и подрывают правила многосторонней торговли, поощряют политику односторонних действий. Перспективы мирового экономического роста будут неясными и более неопределенными. 



По материалам Агентства Синьхуа
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited