БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 10.06.2022 - Китай принимает целенаправленные меры для поддержки роста внешней торговли

10.06.2022 - Китай принимает целенаправленные меры для поддержки роста внешней торговли

В условиях усиления факторов неопределенности как внутри страны, так и за рубежом...

В условиях усиления факторов неопределенности как внутри страны, так и за рубежом, Китай принимает целенаправленные меры для поддержки роста внешней торговли.

Стремясь помочь внешнеторговым компаниям справиться с трудностями, Госсовет КНР в прошлом месяце выпустил руководство по улучшению услуг и усилению финансовой и фискальной поддержки предприятий.

В целях повышения стабильности сектора, 27 правительственных ведомств страны, в том числе Государственный комитет по делам развития и реформ КНР, Министерство коммерции КНР и Народный банк Китая разработали соответствующие политические меры, которые в основном нацелены на обеспечение беспрепятственной логистики внешнеторговых грузов, усиление финансовой поддержки внешнеторговых компаний и поддержание стабильности цепочек производства и поставок в сфере внешней торговли.

Эти меры направлены на обеспечение защиты самого рынка и субъектов рынка, укрепление их уверенности и обеспечение стабильных заказов, заявил в среду заместитель министра коммерции КНР Ван Шоувэнь на пресс-конференции.

За первые четыре месяца этого года общий объем экспорта и импорта товаров Китая вырос на 7,9 проц. в годовом исчислении до 12,58 трлн юаней /около 1,89 трлн долл. США/. В долларовом выражении темпы роста показателя составили 10,1 проц. в годовом исчислении.

Данный показатель вырос на основе относительно высокой базы сравнения в аналогичный период прошлого года, и внешняя торговля страны имеет благоприятные условия для дальнейшего развития, отметил Ван Шоувэнь.

Тем не менее, внешнеторговые компании продолжают сталкиваться с такими вызовами, как проблемы с логистикой и резкий рост цен на сырье, заявил он.

Во внешнеторговом секторе страны по-прежнему существуют некоторые неопределенности, поскольку мировая экономика восстанавливается достаточно слабо, а спрос растет медленными темпами, подчеркнул Ван Шоувэнь, добавив, что растущая глобальная инфляция приведет к сокращению потребительских расходов на иностранные товары.

Что касается финансовой помощи, то Народный банк Китая продолжает снижать затраты на финансирование для реального сектора экономики и оказывать целевую помощь внешнеторговым компаниям, сказала на пресс-конференции представитель банка Чжоу Юй.

С конца прошлого года основная процентная ставка по кредитам для первоклассных заемщиков /LPR/ сроком на 1 год в Китае снизилась на 15 базисных пунктов, и процентная ставка для LPR на кредиты сроком более 5 лет - на 20 базисных пунктов, что способствовало сокращению затрат на финансирование, отметила Чжоу Юй.

Китай также расширил услуги по страхованию экспортных кредитов для внешнеторговых компаний, чтобы помочь им эффективнее предотвращать риски, сказал представитель Министерства коммерции Ли Синцянь.

По состоянию на конец мая, Sinosure, единственная в Китае политически ориентированная компания, специализирующаяся на страховании экспортных кредитов, оказала страховые услуги для примерно 149 тыс. внешнеторговых компаний, что на 7,5 проц. больше в годовом исчислении, добавил он.

На следующем этапе Министерство коммерции совместно с другими ведомствами будет работать над дальнейшим улучшением услуг по страхованию экспортных кредитов для внешнеторговых компаний, особенно для средних и малых, сказал Ли Синцянь.

Чтобы помочь внешнеторговым компаниям получить больше заказов, Китай будет организовывать онлайн-ярмарки и поддерживать развитие новых торговых моделей, включая трансграничную электронную коммерцию, добавил Ван Шоувэнь.



По материалам Агентства Синьхуа
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited