БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 19.08.2022 - В чем смысл принятия американского «Закона о чипах»?

19.08.2022 - В чем смысл принятия американского «Закона о чипах»?

Министерство торговли США ввело запрет на экспорт программного обеспечения для автоматизации электронного проектирования...

15 августа Министерство торговли США ввело запрет на экспорт программного обеспечения для автоматизации электронного проектирования (EDA), которое называют «матерью чипов». Ранее, 28 июля США приняли «Закон о чипах и науке 2022 года» (далее «Закон о чипах»). Этот законопроект нацелен на прекращение поставок в Китай технологий, оборудования и материала для передового производства чипов, ускорение возвращения индустрии производства чипов в США путем субсидий, а также разрыв связи между китайской индустрией микросхем и миром. Соединенные Штаты надеются реконструировать структуру глобальной промышленной цепочки и цепочки поставок. Очевидно, что это всего лишь односторонний план США.

В качестве крупнейшего в мире рынка чипов, Китай потребляет около ¾ глобальных микросхем. Однако в мировой производственной цепочке чипов КНР находится в среднем и нижнем звене. На днях известная консалтинговая компания по изучению рынка полупроводников IC Insights опубликовала доклад, согласно которому в 2021 году масштаб чипов, использованных в Китае, составил около 186,5 млрд американских долларов, однако объем микросхем, произведенных в материковом Китае, достиг всего лишь 31,2 млрд американских долларов, что составило только 16.7%.

Американский «Закон о чипах», главным образом, уделяет внимание ниже обозначенным аспектам с намерением подавить индустрию микросхем Китая на ее начальной стадии.

Во-первых, США блокируют технологии, оборудование и материал 28 нм и меньше. Генеральный директор консалтинговой компании JW Insights Хань Сяоминь в интервью СМИ отметил, что ограничения «Закона о чипах», в основном, проявляются в двух сферах: во-первых, запрет на поставку цепочки ресурсов, а именно оборудования и материала, связанных с передовым производством, китайским предприятиям, подавление исследований и разработок компаний Китая в области передового производства. Во-вторых, требование от предприятий, занятых в области чипов и поддерживающих американский закон, отказаться от инвестиций в передовые технологии в материковом Китае.

Хотя рестрикции в «Законе о чипах», главным образом, касаются производственного процесса, они будут сочетаться с рядом других ограничений. Например, совсем недавно был принят запрет на использование инструментов EDA технологии GAA китайскими предприятиями. Введены ограничения на предоставление оборудования американских компаний КНР для производства передовых чипов. Кроме этого, США оказали давление на правительство Нидерландов, запретив компании ASML продавать Китаю оборудование для EUV-литографии.

Во-вторых, компаниям, которые получают средства от федерального правительства США, запрещается значительно увеличивать передовое производство чипов в Китае, это ограничение введено на 10 лет. Предприятия, которые нарушают этот запрет и не отказываются от подобных действий, обязаны полностью возместить федеральные гранты.

В связи с «Законом о чипах», на фоне высокого давления ряд американских полупроводниковых предприятий заявили о расширении инвестиций в своей стране.

В-третьих, продвижение создания «альянса четырех производителей чипов» ограничивает развитие китайской индустрии микросхем. Этот альянс, созданный США совместно с Японией, Республикой Корея и Тайванем, нацелен на монополизацию индустрии высококачественных чипов.

Ответ Китая

Китайские эксперты считают, что в краткосрочной перспективе «Закон о чипах», который затрагивает высококачественное ОЕМ-производство и изготовление запоминающихся устройств, окажет огромное влияние на Китай. В долгосрочной перспективе, необходимость локализации соответствующих индустрий уже стала общим консенсусом, введённые в настоящее время ограничения лишь ускорят этот процесс.

Вместе с этим, одного «Закона о чипах» не будет достаточно для США воссоздать бурное развитие местной индустрии микросхем, тем более, восстановить производственную цепочку. Некоторые специалисты считают, что в этом году ситуация с «глобальной нехваткой чипов» улучшается, отмечен даже профицит в производстве микросхем, немало из них продаются по заниженной цене. Такие факты означают, что в настоящее время индустрия чипов не приносит много прибыли.

Генеральный директор компании JW Insights Хань Сяоминь отметил, что привлечение ведущих американских компаний в США путем предоставления субсидий может снизить уровень тревожности Вашингтона, однако это не означает, что США смогут по-настоящему стать передовой производственной базой.

По мнению других экспертов, хотя Китай пока еще не совершил прорыва в технологии производства высококачественных чипов, в стране находятся заводы, на которые приходится половина произведенных микросхем в мире. «Закон о чипах» США будет способствовать достижению прорыва китайскими предприятиями в этой области. Производство США нуждается в специалистах, Соединенным Штатам вряд ли удастся сформировать независимые производственные силы в области чипов за короткий период времени. По оценкам Boston Consulting Group, если США полностью откажутся от сотрудничества с Китаем в области технологий, то это может привести к тому, что американские полупроводниковые компании потеряют 18% доли на мировом рынке и 37% дохода, а количество высококвалифицированных рабочих мест сократится от 15 до 40 тысяч. В таких условиях субсидии правительства США являются крайне ничтожными для американских компаний. 



«Жэньминь жибао» онлайн
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited