БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 14.10.2022 - Трансграничная электронная коммерция создает новые точки роста во внешней торговле

14.10.2022 - Трансграничная электронная коммерция создает новые точки роста во внешней торговле

В последние несколько лет вслед за прогрессом интернет-технологий и развитием...

 Со времени проведения 18-го Всекитайского съезда КПК, в Китае стремительно развивается трансграничная электронная коммерция. Она не только стимулирует жизнеспособность субъектов внешней торговли, расширяет пространство для ее развития, но и повышает эффективность внешнеторговых операций, стабилизирует отраслевую цепочку внешней торговли, осуществляет интеграцию промышленной и торговой цифровизации.

В последние несколько лет вслед за прогрессом интернет-технологий и развитием цифровой экономики в международной торговле произошли большие перемены, трансграничная электронная коммерция быстро развилась с нуля. По таможенным данным, масштабы импорта и экспорта в рамках трансграничной электронной торговли за пять лет выросли примерно в 10 раз. Доля трансграничной электронной коммерции во внешней торговле с менее 1% в 2015 году увеличилась до 4.9% в 2021 году.

После вспышки коронавирусной пандемии в развитии цифровой экономики появились новые формы применения, онлайн-спрос потребителей из разных стран и районов мира постоянно растет, предоставляя возможности для развития трансграничной электронной коммерции. Согласно данным, в 2020 году объем импорта и экспорта в рамках трансграничной торговли в Китае достиг 1,62 трлн юаней, рост составил 25.7%. В 2021 году этот показатель был на уровне 1,92 трлн юаней, рост – 18.6%, на протяжении двух лет подряд наблюдался стремительный рост. За первые 8 месяцев этого года в трансграничной электронной коммерции были зафиксированы благоприятные тенденции роста.

Развитие трансграничной электронной коммерции значительно снизило порог специализации для международной торговли, позволяя большому количеству малых и микропредприятий стать новыми торговыми операторами, а также предоставив больше возможностей для средних и малых предприятий. В настоящее время более 30 тысяч предприятий зарегистрировались на онлайн-платформе комплексных услуг пилотной зоны трансграничной электронной коммерции Китая.

Одновременно с этим, трансграничная торговля «смывает» границы. Благодаря нововведениям все больше качественной зарубежной продукции поступает на китайский рынок. Согласно данным, масштаб импорта в рамках трансграничной электронной коммерции с 3,93 млрд американских долларов в 2016 году увеличился до 17,09 млрд долларов США в 2021 году, увеличившись в 4.3 раза. 



«Жэньминь жибао» онлайн
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited