БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 01.02.2023 - Экономика Китая взяла хороший старт в 2023 году

01.02.2023 - Экономика Китая взяла хороший старт в 2023 году

Глобальные инвесторы и институты по-прежнему уверены в китайской экономике...

Длинные очереди у ресторанов, толкучка в метро, работа, кипящая на заводах и стройках,... все это свидетельствует о выходе китайской экономики из тени эпидемии COVID-19 и ее отличном старте в 2023 году.

АКТИВНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ

Во время 7-дневных каникул по случаю праздника Весны /Чуньцзе, традиционный китайский Новый год по лунному календарю/, которые закончились в минувшую пятницу, в кинотеатрах, ресторанах и туристических объектах было буквально не протолкнуться. Все жаждали удовлетворить свои накопленные за долгое время потребительские желания.

За этот период кинотеатры по всей стране продали 129 млн билетов, что принесло им доход в размере 6,76 млрд юаней /почти 1 млрд долл. США/, что на 11,89 проц. больше в годовом исчислении. Кроме того, было совершено 308 млн внутренних поездок. Доходы от туризма достигли в общей сложности 375,8 млрд юаней, что на 30 проц. больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Завершившиеся каникулы по случаю праздника Весны превзошли все ожидания, укрепив уверенность рынка в восстановлении потребления услуг. В дальнейшем сектор общественного питания будет восстанавливаться стабильными и устойчивыми темпами, а сфера туризма, несмотря на свою сезонность, будет постепенно укрепляться в важные периоды /Первомай, летние отпуска, Национальный праздник Китая и др./, отмечается в докладе одной из ведущих брокерских компаний Китая - CITIC Securities.

На состоявшемся в субботу заседании Госсовета КНР была подчеркнута необходимость принятия своевременных мер по содействию скорейшему восстановлению потребления, являющегося главной движущей силой роста экономики. С января этого года местные власти приняли пакет стимулирующих мер, направленных на повышение потребительского доверия.

Власти восточно-китайского мегаполиса Шанхай в воскресенье обнародовали план действий, включающий освобождение от уплаты налога на покупку автомобилей на новых источниках энергии, а также предоставление потребительских талонов в таких отраслях, как культура, туризм и общепит. Правительство островной провинции Хайнань /Южный Китай/ активно продвигает беспошлинную торговлю. Общий объем продаж товаров в магазинах дьюти-фри провинции за период с 1 по 28 января составил 5,19 млрд юаней.

Восстановление экономики является лейтмотивом 2023 года, заявил экономист UBS Ван Тао, прогнозируя, что розничные продажи за год вырастут на 9 проц. в годовом исчислении.

ПОЛНАЯ ЗАГРУЗКА ФАБРИК

Послепраздничное производство также набирает обороты по всей стране, фабрики работают полным ходом.

В субботу, в первый рабочий день после недельных каникул по случаю праздника Весны, в Сиане - административном центре провинции Шэньси на северо-западе Китая стартовала реализация 136 ключевых проектов.

Ожидается, что эти проекты, которые охватывают сферы от передового производства до современных услуг, создадут более 110 тыс. рабочих мест, а их годовой объем производства превысит 150 млрд юаней.

В г. Чунцин /Юго-Западный Китай/ в январе на строительной площадке нового завода Changan Auto одновременно работало более 60 роторных буровых установок. "Проект с инвестициями в 6,3 млрд юаней сможет производить 280 тыс. транспортных средств на новых источниках энергии в год", - сообщил глава проекта У Кэчжи.

В этом году Чунцин планирует запустить 1123 крупных проекта, при этом общий объем запланированных инвестиций по сравнению с началом прошлого года увеличится на 18,5 проц.

Такая же активность наблюдается по всей стране, поскольку местные власти прилагают серьезные усилия для возобновления производства, придавая экономике новый и устойчивый импульс.

Крупнейшие экономические центры - провинции Гуандун, Чжэцзян, Шаньдун и Сычуань - установили свои целевые показатели роста на 2023 год на уровне более 5 проц. Новые меры на этот год были обнародованы в докладах о работе местных правительств, и ожидается, что они будут способствовать качественному росту экономики Китая.

РАДУЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Нарастающая активность по всей стране рисует обнадеживающую картину для экономики Китая после трудного 2022 года.

Китай продолжит уделять основное внимание экономическому и социальному развитию, а также будет способствовать устойчивому восстановлению и росту своей экономики в начале этого года, было заявлено на состоявшемся в субботу заседании Госсовета КНР.

На заседании также подчеркнули необходимость содействия скорейшему восстановлению бизнеса и производства после каникул по случаю праздника Весны. Будут приняты своевременные меры для содействия скорейшему восстановлению экономики, неуклонному продвижению процесса открытости, а также стабилизации и расширению внешней торговли и инвестиций.

Глобальные инвесторы и институты по-прежнему уверены в китайской экономике, а многие инвестиционные банки пересмотрели в сторону повышения свои прогнозы относительно темпов роста Китая в 2023 году.

Лю Линань, глава отдела макроэкономической стратегии Китая в Deutsch Bank /Немецкий банк/, высказала мнение, что китайская экономика вырастет примерно на 6 проц. в этом году, а устойчивость скорости ее роста и темп продолжат повышаться в 2024 году, когда Китай оправится от последствий трехлетней эпидемии.

После возвращения к нормальной жизни, когда финансовые риски уменьшатся и реформы, способствующие экономическому росту, вступят в силу, устойчивость китайской экономики в средне- и долгосрочной перспективе также укрепится, подчеркнула она, выразив оптимизм по поводу перспектив китайских активов.

Экономика страны выстояла в самый трудный для нее период. Далее все сферы социально-экономической жизни ждет быстрое восстановление, экономическую активность - эффективное высвобождение, а экономику в целом - дальнейший рост, считают аналитики.



По материалам Агентства Синьхуа
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited