БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 15.02.2023 - Коммерческая космическая индустрия Китая набирает обороты

15.02.2023 - Коммерческая космическая индустрия Китая набирает обороты

Сегодня Китай усердно развивает аэрокосмические технологии...

Недавно китайский научно-фантастический фильм «Блуждающая Земля-2» вызвал широкое обсуждение среди любителей кинематографа.

Еще в древние времена китайские мифы, такие как «Куа Фу гонится за солнцем» и «Чанъэ отправляется на луну», отражали представления людей о бескрайнем звездном небе. Сегодня Китай усердно развивает аэрокосмические технологии, чтобы воплотить в жизнь мечту китайской нации об исследовании космоса.

На сегодняшний день США и Китай – страны, которые имеют определенный размер рынка в коммерческой космической отрасли. Данные показывают, что в 2021 году в коммерческом космическом секторе Китая было зарегистрировано более 370 компаний, а объем финансирования инвестиций всей отраслевой цепочки составил около 40 млрд юаней.

Во-первых, быстрому развитию коммерческой космической отрасли Китая способствовали меры государственной поддержки. В ноябре 2014 года Госсовет КНР впервые предложил поощрять участие частного капитала в строительстве гражданской космической инфраструктуры. В 2015 году Государственный комитет по развитию и реформам, Министерство финансов, Государственное управление оборонной науки, техники и промышленности и другие ведомства Китая призвали частные предприятия развивать коммерческую космическую отрасль.

Во-вторых, в Китае также существует огромный рыночный спрос в коммерческом космическом секторе. Согласно Белой книге «Космическая деятельность Китая-2021», выпущенной Информационным бюро Госсовета КНР, в ближайшие пять лет Китай будет развивать космический туризм, космическую биофармацевтику, очистку космического мусора, услуги по космическим экспериментам и другие новые бизнес-модели космической экономики для увеличения масштабов и повышения эффективности отрасли.

В-третьих, создание полной промышленной цепочки также способствует развитию коммерческой космической отрасли Китая. Например, в Китае имеется множество предприятий, разрабатывающих и производящих комплектные ракеты (твердотопливные и жидкостные), двигатели и сопутствующие компоненты. Что касается коммерческих спутников, у Китая есть поддерживающие предприятия в таких ключевых сферах, как связь/Интернет вещей, спутники дистанционного зондирования и спутники для улучшения навигации.

К тому же, ведущие в мире космические технологии и система научных исследований придали более сильный импульс развитию коммерческой космической промышленности Китая.

Соответствующие данные показывают, что с 2015 по 2021 год коммерческая аэрокосмическая промышленность Китая поддерживала средний совокупный темп роста на уровне 22,3%. В следующие три года отрасль будет расширяться темпами роста более 20%, и ожидается, что в 2024 году ее объем превысит 2,3 трлн юаней.



«Жэньминь жибао» онлайн
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited