БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 11.04.2023 - В Китае ускоряется цифровая и "зеленая" трансформация угольной промышленности

11.04.2023 - В Китае ускоряется цифровая и "зеленая" трансформация угольной промышленности

Китай ускоряет строительство новой энергетической системы...

Поездка на беспилотном автомобиле к угольному пласту, расположенному на глубине 150 метров, стала частью повседневной жизни горняков угольной шахты Шанвань в городе Ордос /АР Внутренняя Монголия, Северный Китай/.

Благодаря цифровизации горнякам больше не нужно спускаться в глубокие шахты пешком или ехать к месту угледобычи на устаревшей маленькой вагонетке.

"19-местный электромобиль оснащен передовыми технологиями, такими как лидарные датчики и радарные датчики миллиметрового диапазона, которые позволяют ему перемещаться вглубь угольного пласта по запланированному маршруту без участия человека, что делает весь процесс безопаснее и быстрее", - отметил руководитель Центра электромеханики и информации шахты Шэнь Фэй.

Через полчаса Шэнь Фэй прибыл на угольный забой и по видеосвязи позвонил в центр управления на поверхности. "Полное развертывание сети 5G позволяет шахтерам, находящимся под землей, мгновенно обмениваться сообщениями", - добавляет он.

С тех пор как три года назад здесь стартовала автоматизация и интеллектуализация производства, администрации угольной шахты Шанвань с объемом годовой добычи 16 млн тонн угля удалось значительно повысить производительность. Машины заменили людей в общей сложности на 36 постах, что позволило сократить объем тяжелой физической работы, выполняемой шахтерами.

Согласно официальному заявлению Министерства науки и технологий КНР, китайские власти ускорят внедрение искусственного интеллекта /ИИ/ в 10 сферах, в том числе угольных шахтах. Беспилотная эксплуатация, интеллектуальный осмотр и дистанционное управление станут новой нормой в шахтах будущего.

С прошлой пятницы по воскресенье в городе Юйлинь /пров. Шэньси, Северо-Западный Китай/ проходила 17-я Юйлиньская международная выставка угольной отрасли, высокотехнологичной энергетики и химической промышленности, на которой более 60 иностранных гостей, а также 756 отечественных и зарубежных компаний обсудили дальнейшие пути развития энергетики.

Китай ускоряет строительство новой энергетической системы, наращивая ее потенциал для обеспечения энергоснабжения страны. КНР добилась замечательных результатов в экологичном и низкоуглеродном преобразовании своего энергетического баланса.

Продвижение "зеленой" трансформации ископаемых источников энергии остается приоритетным направлением для руководства страны, в связи с чем крупные угледобывающие провинции объявили о мерах по сокращению выбросов углекислого газа в ближайшем будущем.

Например, для содействия высококачественному, диверсифицированному и низкоуглеродному развитию угольной промышленности шэньсиское правительство приложит усилия для производства новых материалов на основе каменного угля, таких как биоразлагаемые формы пластика и полиэстера, говорится в заявлении властей провинции.

Юйлинь, являющий центром угледобычи, уже подает в данном направлении пример. Первый в мире проект по производству этанола на основе каменного угля был реализован в промышленной зоне Юйшэнь в Юйлине при участии Даляньского института химической физики при Академии наук Китая и корпорации Shaanxi Yanchang Petroleum.

"Проект на основе использования дешевого угля в качестве сырья для производства этанола поможет заменить этанол биологического происхождения и тем самым сэкономить до 1,5 млн тонн зерна в год. Это не только обеспечит чистое и эффективное использование ископаемого топлива, но и поможет повысить продовольственную безопасность", - отметил заместитель управляющего директора Shaanxi Yanchang Petroleum Yushen Energy & Chemical Co., Ltd. Лю Шисюн.



По материалам Агентства Синьхуа
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited