БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 12.04.2023 - Китай не является источником "долговой ловушки" для африканских стран

12.04.2023 - Китай не является источником "долговой ловушки" для африканских стран

Китай осуществляет инвестиционное и финансовое сотрудничество...

Китай является не источником "долговой ловушки" для африканских стран, а партнером, который помогает им и другим развивающимся странам выбраться из "ловушки бедности", заявил в понедельник официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

Он сделал это заявление в ответ на обвинения, выдвинутые против Китая некоторыми высокопоставленными американскими чиновниками и сотрудниками Всемирного банка /ВБ/ в связи с долговой проблемой Африки.

"Эти обвинения не имеют под собой фактических оснований", -- указал Ван Вэньбинь. "Китай придает большое значение проблеме задолженности Африки и помогает африканским странам справиться с ней. Вклад Китая в Инициативу по приостановке обслуживания долга /DSSI/ более весом, чем вклад любого другого члена "Группы двадцати" /G20/", -- добавил он.

Согласно последнему исследованию Китайско-африканской исследовательской инициативы при Университете Джонса Хопкинса, Китай осуществил 63 проц. от общего числа приостановок обслуживания долга в рамках DSSI. Исследование показало, что КНР активно контактирует с другими участниками инициативы и выполняет свои обязательства по ее эффективной реализации.

Ван Вэньбинь процитировал вице-президента Нигерии Йеми Осинбаджо, который назвал обеспокоенность западных правительств так называемой "китайской долговой ловушкой" излишне острой реакцией.

По словам нигерийского политика, африканские страны нисколько не сожалеют о своих тесных связях с Китаем. Африка нуждается в кредитах и инфраструктуре. Китай появляется там и тогда, где и когда Запад не будет или не желает этого делать.

Ван Вэньбинь подчеркнул, что Китай всегда стремится оказывать поддержку социально-экономическому развитию развивающихся стран, в том числе африканских.

Китай осуществляет инвестиционное и финансовое сотрудничество с другими развивающимися странами на основе принципов равенства и взаимной выгоды и всегда делает все возможное, чтобы помочь им уменьшить долговое бремя, добавил официальный представитель.

По его словам, некоторые политики в США и других западных странах используют различные словесные ловушки, чтобы расстроить и подорвать сотрудничество между Китаем и другими развивающимися странами.

"Их уловки были развенчаны, и теперь им труднее завоевать аудиторию в развивающихся странах и в международном сообществе", -- отметил Ван Вэньбинь.

Согласно данным статистики международной задолженности от Всемирного банка, многосторонние финансовые институты и коммерческие кредиторы владеют почти тремя четвертями суммарного внешнего долга Африки. При этом на долю ВБ и Международного валютного фонда /МВФ/ приходится почти 70 проц. от общего объема задолженности, которой владеют многосторонние финансовые институты.

Ван Вэньбинь напомнил, что США являются крупнейшим акционером ВБ и МВФ, а финансовый капитал из Соединенных Штатов и Европы выступает крупнейшим коммерческим кредитором африканских стран.

Поэтому, по словам официального представителя, США обязаны принять участие в облегчении долгового бремени Африки.

"Мы призываем Соединенные Штаты выполнить свои обязанности и приложить больше усилий для обеспечения существенного участия многосторонних финансовых институтов и коммерческих кредиторов в решении долговой проблемы Африки", -- подчеркнул он.



По материалам Агентства Синьхуа
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited