БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 13.04.2023 - Десятилетние достижения и перспективы инициативы «Пояс и путь» горячо обсуждаются в академических кругах

13.04.2023 - Десятилетние достижения и перспективы инициативы «Пояс и путь» горячо обсуждаются в академических кругах

Центр исследования России, провел в Пекине семинар...

Недавно Центр исследования России, созданный Народным университетом Китая и Санкт-Петербургским государственным университетом, провел в Пекине семинар «Пояс и путь: десятилетние достижения и потенциал развития». На семинаре были рассмотрены достижения инициативы «Пояс и путь», а также оценены пути дальнейшего качественного продвижения инициативы в условиях неопределенной международной ситуации.

Сюй Сюцзюнь, директор отдела комплексных исследований Аналитического центра глобальной стратегии КНР и глава Института мировой экономики и политики Китайской академии общественных наук, отметил, что с 2013 по 2022 год товарооборот между Китаем и странами вдоль «Пояса и пути» вырос с 1,04 трлн долларов США до 2,07 трлн долларов США; в 2022 году объем импорта и экспорта между Китаем и странами вдоль «Пояса и пути» достиг рекордного уровня и составил 32,9% от общего объема внешней торговли Китая, увеличившись на 3,2% по сравнению с предыдущим годом и на 7,9% по сравнению с 2013 годом, когда была запущена инициатива «Пояс и путь».

По словам Сюй Тао, заместителя директора Института евразийского социального развития Исследовательского центра развития при Госсовете КНР, инициатива «Пояс и путь» совпала со стратегиями развития стран Центральной Азии за последние десять лет. Кроме того, такие знаковые проекты, как модернизация Шымкентского нефтеперерабатывающего завода в Казахстане и строительство индустриального парка «Пэншэн» в Узбекистане, эффективно способствовали развитию центральноазиатского региона.

Говоря о будущем направлении сотрудничества в рамках «Пояса и пути», Сюй Тао заявил, что можно начать со следующих аспектов: во-первых, необходимо признать важность обменов на высоком уровне. Саммит глав государств «Центральная Азия – Китай» и Шанхайская организация сотрудничества – подходящие для этого платформы. Во-вторых, нужно пересмотреть фокус сотрудничества, например, сосредоточиться на развитии транспортной инфраструктуры, трансформации развития и чистой энергии. В-третьих, следует создать инновационные модели сотрудничества, чтобы реагировать на изменения в цепочках промышленного производства и поставок.

Чжао Хуэйжун, директор исследовательского отдела Украины, Беларуси, Молдовы и стран Балтии в Институте исследований России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук, предложила опираться на механизм сотрудничества в рамках ШОС для продвижения высококачественного развития «Пояса и пути». Соответствующие меры включают создание базы данных о национальных условиях и инвестиционной информации стран «Пояса и пути», организацию международного аналитического центра и междисциплинарной группы международных инвестиционных и торговых консультационных услуг, подготовку международных специалистов через институты образовательного сотрудничества и учебно-демонстрационные базы ШОС и предоставление инвестиционных возможностей для предприятий в странах «Пояса и пути» через демонстрационные зоны местного экономического и торгового сотрудничества ШОС.



«Жэньминь жибао» онлайн
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited