БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 14.04.2023 - Китай сделал ключевой шаг на пути к разработке термоядерного реактора

14.04.2023 - Китай сделал ключевой шаг на пути к разработке термоядерного реактора

Экспериментальный усовершенствованный сверхпроводящий токамак...

Экспериментальный усовершенствованный сверхпроводящий токамак /EAST/, известный как китайское "искусственное солнце", в среду достиг устойчивой работы плазмы в режиме высокого удержания в течение 403 секунд, что является ключевым шагом на пути к разработке термоядерного реактора.

Прорыв, достигнутый по итогам более 120 000 испытаний, позволил значительно улучшить предыдущий рекорд "искусственного солнца" в 101 секунду, который был установлен в 2017 году.

Конечная цель строительства EAST, расположенного в Институте физики плазмы при Академии наук Китая /ASIPP/ в г. Хэфэй, состоит в создании ядерного синтеза, подобного тому, что происходит на Солнце, с использованием дейтерия, в изобилии содержащегося в море, для обеспечения устойчивого потока чистой энергии.

Директор ASIPP Сун Юньтао в эксклюзивном интервью ИА "Синьхуа" заявил, что главное значение нового прорыва заключается в режиме высокого удержания.

По его словам, в режиме высокого удержания температура и плотность частиц значительно повышаются, что закладывает прочную основу для увеличения эффективности выработки электроэнергии будущими термоядерными электростанциями и снижения затрат.

В отличие от ископаемых видов топлива, таких как уголь, нефть и природный газ, которые находятся под угрозой истощения и представляют угрозу для окружающей среды, сырье, необходимое для "искусственного солнца", находится на Земле практически в безграничных количествах. Поэтому термоядерная энергия считается идеальной "конечной энергией" для будущего человечества.

С момента введения в эксплуатацию в 2006 году спроектированный и разработанный Китаем EAST стал открытой испытательной платформой для проведения китайскими и иностранными учеными экспериментов и исследований, связанных с термоядерным синтезом.

В настоящее время завершено проектирование будущего китайского экспериментального реактора термоядерного синтеза под названием CFETR, который рассматривается как "искусственное солнце" следующего поколения, с целью создания первого в мире демонстрационного термоядерного реактора.



«Жэньминь жибао» онлайн
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited