БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 03.05.2023 - Развитие Китая вдохновляет весь мир

03.05.2023 - Развитие Китая вдохновляет весь мир

Чудо развития Китая в новую эпоху привлекло внимание всего мира...

Чудо развития Китая в новую эпоху привлекло внимание всего мира, многие зарубежные ученые принялись изучать источники идей и научные практики, лежащие в его основе. Недавно Национальный аналитический центр высокого уровня Синьхуа опубликовал в Москве русскую версию доклада "Код развития на пути к модернизированной державе -- характерные особенности эпохи и практическая ценность идей Си Цзиньпина об экономике", который вызвал большой интерес и продолжающиеся дискуссии среди россиян.

Многие российские ученые считают, что идеи Си Цзиньпина об экономике не только имеют ярко выраженную китайскую специфику, определяя процесс экономического и социального развития Китая, но и имеют огромное значение для современного мира, предоставляя китайскую мудрость и китайские решения для содействия мировому экономическому развитию.

В настоящее время мир переживает невиданные за столетие серьезные перемены, а развитие человечества сталкивается с серьезными проблемами. Китай постоянно продвигает китайскую модернизацию, продвигается по пути высококачественного развития, всесторонне содействует построению сильной нации и национальному омоложению, стремится обеспечить новые возможности для мирового развития новыми достижениями китайской модернизации. По мнению российских экспертов, это происходит благодаря идеям Си Цзиньпина об экономике.

Профессор факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" /НИУ ВШЭ/ Сергей Цыплаков отметил, что на фоне многочисленных вызовов, таких как торговые трения и влияние эпидемии COVID-19, Китай всесторонне реализует новую концепцию развития и выдвигает такие ключевые задачи, как ускорение формирования новой архитектоники развития, рассматривающей внутреннюю циркуляцию национальной экономики как основу и предполагающей взаимное стимулирование двойной циркуляции -- внутренней и международной для содействия высококачественному развитию.

За последние три года китайская экономика оставалась устойчивой и динамичной, добиваясь уверенного роста на фоне эпидемии и вялых перспектив глобального экономического роста. Заместитель директора Института Китая и Современной Азии Российской Академии наук Сергей Уянаев заявил: "Китай продемонстрировал сильную способность справляться с рисками и вызовами, а модернизация с китайской спецификой оказалась практичной и эффективной моделью современного развития".

По мнению российских экспертов, Китай ставит перед собой цели и упорно работает над их достижением. Например, Китай победил в борьбе с бедностью, а также добился цели построения среднезажиточного общества к столетнему юбилею КПК. Российский политолог Владимир Павленко подчеркнул, что ключ к достижению целей Китая лежит именно в системе. По его словам, ликвидация бедности и достижение построения среднезажиточного общества отражает преимущество социалистической системы.

Согласно докладу аналитического центра, идеи Си Цзиньпина об экономике объясняют изменения в мире с исторической точки зрения, содействуют здоровому развитию экономической глобализации, ее продвижению в более открытом, всеобъемлющем, инклюзивном, сбалансированном и беспроигрышном направлении со стратегической высоты построения сообщества единой судьбы человечества.

По мнению С. Уянаева, практическая ценность идей Си Цзиньпина об экономике "выходит далеко за рамки одной страны", внося "китайскую мудрость" в решение глобальных проблем развития.



По материалам Агентства Синьхуа
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited