БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 04.05.2023 - КНР и Европа активно продвигают двусторонние обмены

04.05.2023 - КНР и Европа активно продвигают двусторонние обмены

В последнее время наблюдается беспрецедентная частота взаимодействия между Китаем и Европой...

С конца прошлого года список высокопоставленных политических персонажей Европы, посещающих Китай, увеличивается. В этой атмосфере обмены между КНР и Европой в различных сферах расширяются. Такие активные контакты в полной мере свидетельствуют о том, что обе стороны готовы общаться, а также имеют обширные и глубокие общие интересы.

Укреплять доверие в контактах

«Сейчас практически каждую неделю представители Китая и европейских стран проводят политические консультации в Министерстве иностранных дел в Пекине, готовятся к частым взаимодействиям на высоком уровне между сторонами на следующем этапе», - сказала представитель МИД КНР Мао Нин.

«В последнее время наблюдается беспрецедентная частота взаимодействия между Китаем и Европой», - отметил заместитель директора Европейского института Китайской академии международных отношений Чэнь Ян в интервью газете «Жэньминь жибао». Это означает, что представителям двух сторон необходимо обсудить большое количество общих тем и вопросов, существует множество вызовов, которые им нужно совместно решить. Китай и Европа выбрали метод откровенного общения на высоком уровне, чтобы самым эффективным и прямым способом в самое короткое время трансформировать взаимное доверие и продвинуть двустороннее сотрудничество.

Активные экономические и торговые обмены

Деятели из разных сфер Европы пользуются возможностями китайского рынка. Это еще раз свидетельствует о том, что торгово-экономическое сотрудничество является «стабилизирующим» и «подталкивающим» фактором для двусторонних отношений. Во время трехсторонней встречи Китая, Франции и Европейского Союза (ЕС) председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что Европа и КНР рассматривают друг друга в качестве важных торговых партнеров, экономики обеих сторон тесно взаимосвязаны, «разрыв связей» с Китаем не отвечает интересам Европы, и не является стратегическим выбором ЕС.

По словам президента Франции Эмманюэля Макрона, сторонам следует прикладывать совместные усилия для того, чтобы не попасть в ловушку «разрыва связей», осуществлять равноправное и взаимовыгодное сотрудничество, совместно решать неотложные глобальные проблемы, а также постоянно углублять всеобъемлющее стратегическое партнерство между ЕС и Китаем.

«С точки зрения торгово-экономического сотрудничества, благодаря недавним интенсивным контактам, импульс, накопленный в процессе китайско-европейского взаимодействия, в полной мере был раскрыт», - отметил Чэнь Ян. По его словам, в настоящее время Китай и Европа подписали ряд соглашений о сотрудничестве и крупные торгово-экономические заказы, что отражает масштаб и высокое качество взаимодействия между КНР и Европой.

Директор Европейского института Китайской академии международных исследований Цуй Хунцзянь отметил, что «в последние годы Китай и Европа сталкиваются с одной общей проблемой, а именно как создать баланс между развитием и безопасностью. Европа находится в затруднительном положении в этом вопросе, пока в поиске ответа: с одной стороны, регион отмечает, что не будет «разрывать» отношения с КНР, а с другой, подчеркивает необходимость снижать риск чрезмерной экономической зависимости от Китая. Европа считает, что среда ее развития небезопасная, нужно прилагать больше усилий для решения вызовов, связанных с безопасностью. В настоящее время Европа переживает этап генерализации безопасности, вопросы безопасности проецируются на различные сферы, речь идет об экономической, технологической и цифровой безопасности, ограничивается пространство для торгово-экономического сотрудничества. «Чтобы решить эти вопросы, КНР и Европе необходимо следовать двум пунктам: во-первых, искренне относиться друг к другу, углублять стратегические партнерские отношения, не позволять конкуренции и так называемому соперничеству сжимать пространство для двустороннего сотрудничества; во-вторых, снижать негативное влияние политизации и акцента на безопасность на нормальное двустороннее торгово-экономическое взаимодействие, сотрудничество поможет решить актуальные проблемы.

В немецкой еженедельной газете Die Zeit отмечается, что Китаю и Европе следует сохранять двустороннюю открытость, предоставлять справедливую и недискриминационную деловую среду, избегать политизации и заостренного внимания на безопасность в торгово-экономических вопросах.

Французский эксперт по международным вопросам Бруно Гигер отметил, что экономики Китая и ЕС взаимосвязаны. Если Европа надеется совместно с КНР добиться обоюдного выигрыша, то она должна избавиться от недальновидных политических стратегий и мышления с нулевой суммой. Китай и Европа вполне способны сотрудничать в тех областях, где каждая сторона имеет свои преимущества. Таким образом, они смогут добиться успеха.

Укрепление консенсуса

По сообщению французской газеты Les Echos, в интервью в президентском самолете после визита в Китай Макрон отметил, что для предотвращения зависимости Европе крайне важно установить стратегическую автономию. Европа может стать державой «третьего полюса» помимо Китая и США.

Усилия Китая по содействию политическому разрешению украинского кризиса признаются все большим количеством европейских государств. Премьер-министр Испании Педро Санчес ранее отметил, что Испания положительно отзывается о документе, в котором изложена позиция КНР по политическому разрешению украинского кризиса, а также высоко оценивает конструктивную роль китайской стороны. Урсула фон дер Ляйен и Макрон подчеркнули, что Китай не является создателем украинского кризиса, европейская сторона высоко оценивает усилия, которые КНР прилагает для политического разрешения этого конфликта. Они ожидают, что Китай будет играть еще более важную роль в совместном поиске пути содействия миру и переговорам.



«Жэньминь жибао» онлайн
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited