БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 10.05.2023 - Саммит «Китай – Центральная Азия» наметит новый план развития отношений между странами

10.05.2023 - Саммит «Китай – Центральная Азия» наметит новый план развития отношений между странами

Географическая близость Китая и пяти стран Центральной Азии дает преимущества в сотрудничестве...

Общая площадь центральноазиатского региона составляет примерно 4 млн. кв. км, а протяженность общей границы с Китаем – более 3 тыс. км. С 18 по 19 мая в Сиане /провинция Шэньси, Северо-Западный Китай/, древнем городе в начальной точке Великого шелкового пути, пройдет саммит «Китай – Центральная Азия». Проведение саммита, несомненно, имеет большое значение.

Страны Центральной Азии – транспортные узлы, соединяющие Азию и Европу

Географическая близость Китая и пяти стран Центральной Азии дает преимущества в сотрудничестве, и в последние годы стороны становятся все более близки в экономических и торговых обменах. Данные показывают, что торговый оборот Китая и пяти стран Центральной Азии в 2022 году увеличился примерно на 40% в годовом исчислении и достиг 70,2 млрд долл. США, что стало рекордно высоким показателем. Взаимные прямые инвестиции оставались стабильными. За первые два месяца текущего года объем торговли между Китаем и Центральной Азией увеличился на 22% в годовом исчислении, при этом наблюдалась сильная динамика развития.

Кроме того, в прошлом году импорт Китаем сельскохозяйственной продукции, энергоносителей и продукции горнодобывающей промышленности из стран Центральной Азии увеличился более чем на 50% в годовом исчислении, в то время как экспорт механической и электротехнической продукции в страны Центральной Азии увеличился на 42%. Объем трансграничной электронной торговли между Китаем и Центральной Азией увеличился на 95% в годовом исчислении. Китай стал одним из важных экономических и торговых партнеров пяти центральноазиатских стран. В мае Китай и пять стран Центральной Азии также организуют онлайн-продажи для продвижения высококачественных товаров из стран Центральной Азии среди китайских потребителей.

Продолжительное углубление сотрудничества на благо народов всех стран

В этом году исполняется 31 год с момента установления дипломатических отношений между Китаем и пятью странами Центральной Азии. Все эти годы стороны постоянно углубляли экономическое и торговое сотрудничество и достигли ощутимых результатов, принеся пользу народам своих стран.

Не так давно по случаю 10-летия инициативы «Один пояс, один путь» в районе Международного порта Сиань состоялась церемония запуска специального китайско-европейского экспресса Сиань-Центральная Азия «Чанъань».

В ноябре 2013 года в в рамках международных ж/д перевозок Китай-Европа отсюда отправился первый поезд «Чанъань», который направился в Казахстан. За последние десять лет было запущено более 16 тыс. поездов «Чанъань». В частности, 4250 поездов отправились в пять центральноазиатских стран и перевезли разнообразные виды грузов, в том числе автомобили, зерно, предметы первой необходимости, объекты нематериального культурного наследия и другие. Запуск поездов «Чанъань» эффективно способствовал взаимосвязи между Китаем и пятью странами Центральной Азии. В настоящее время стороны подписали документ о сотрудничестве по совместному строительству «Пояса и пути». По состоянию на конец прошлого года объем прямых инвестиций Китая в пять стран Центральной Азии составил почти 15 млрд долл. США, что ускорило формирование крупных международных транспортных каналов.

Сунь Чжуанчжи, директор Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Академии общественных наук КНР, подчеркнул, что Китай и Центральная Азия сформировали модель всестороннего, многопланового и многоуровневого сотрудничества. Сотрудничество осуществляется по политической, экономической и гуманитарной линиям. Связи между главами государств играют в установлении отношений стратегически ведущую роль. Таким образом, благодаря саммиту «Китай – Центральная Азия» может быть разработан долгосрочный стратегический план по продвижению сотрудничества в рамках «Пояса и пути», который выгоден не только Китаю и Центральной Азии, но и всему миру.



«Жэньминь жибао» онлайн
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited