БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 12.05.2023 - Cовместное строительство «Пояса и пути» приносит пользу странам-участницам инициативы

12.05.2023 - Cовместное строительство «Пояса и пути» приносит пользу странам-участницам инициативы

Центральная Азия – это место, где впервые была выдвинута инициатива «Один пояс, один путь»...

26 апреля главы МИД КНР и стран Центральной Азии приняли участие в церемонии запуска китайско-европейского экспресса Сиань-Центральная Азия «Чанъань» по случаю 10-летия осуществления инициативы «Один пояс, один путь». За последние десять лет было запущено более 16 тыс. поездов «Чанъань», 4250 из которых отправились в пять стран Центральной Азии. В прошлом году в страны Центральной Азии были впервые запущены грузовой поезд «Шанхайский экспресс», курсирующий по международным маршрутам железнодорожных грузоперевозок Китай – Европа, грузовой поезд «Кэцяо» и поезд «Ланфан –Ташкент» грузовых ж/д перевозок Китай – Европа. Стремительное развитие грузовых поездов Китай – Европа, проходящих через Центральную Азию, отражает активную реализацию проекта «Один пояс, один путь» в центральноазиатском регионе.

Центральная Азия – это место, где впервые была выдвинута инициатива «Один пояс, один путь», а также образцовый регион по достижению результатов в сфере совместного строительства «Пояса и пути». Все стороны активно продвигали совместное строительство инициативы в увязке со своими собственными стратегиями развития, осуществляли эффективное сотрудничество и успешно реализовали большое количество взаимовыгодных проектов сотрудничества, таких как нефтепровод Китай – Казахстан, газопровод Туркмения – Китай, автомагистраль Китай – Кыргызстан – Узбекистан, китайско-узбекский индустриальный парк «Пэншэн» и автомагистраль Китай-Узбекистан, которые принесли пользу населению стран региона.

В сентябре прошлого года соответствующие ведомства Китая, Кыргызстана и Узбекистана подписали «Соглашение о взаимопонимании по сотрудничеству в проекте строительства железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан на участке Кыргызстана», был достигнут прогресс в строительстве евроазиатского транспортного коридора. В апреле этого года в информационном коммюнике четвертой встречи министров иностранных дел в формате «Центральная Азия – Китай» подчеркивалось, что взаимодействие является приоритетным направлением сотрудничества между Китаем и странами Центральной Азии. Взаимодействие позволит в полной мере реализовать инициативу об углублении сотрудничества в области взаимосвязанности в формате «Китай – Центральная Азия» и построить всестороннюю сеть взаимосвязи, охватывающую автомобильные, железные дороги, порты и авиацию.

В Туркменистане нефтегазовая компания Amu Darya River Natural Gas, дочернее предприятие Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), занималась промышленным освоением месторождений территории «Багтыярлык» и обустройством одной из крупнейших в мире газовых кладовых – «Галкыныш». Председатель Народного совета Туркменистана Гурбангулы Бердмухамедов заявил, что Туркменистан готов к предметному обсуждению возможностей строительства четвертого трубопроводного маршрута из Туркменистана в Китай.

Строительство транспортного коридора Китай – Центральная Азия, строительство линии D газопровода Китай – Центральная Азия, сотрудничество в таких высокотехнологичных областях, как искусственный интеллект, большие данные и облачные вычисления... Китай и пять стран Центральной Азии продолжают углублять и расширять совместное строительство «Пояса и пути». Посол Узбекистана в Китае Фарход Арзиев заявил, что Узбекистан придает большое значение укреплению сотрудничества в целях совместного развития с Китаем в различных областях и постоянно укрепляет связь с инициативой «Пояс и путь».



По материалам Агентства Синьхуа
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited