БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 15.05.2023 - Китай остается важной движущей силой роста в АТР

15.05.2023 - Китай остается важной движущей силой роста в АТР

Китай продолжит вносить важный вклад в экономическое развитие...

Китай продолжит вносить важный вклад в экономическое развитие Азиатско-Тихоокеанского региона /АТР/, и, как ожидается, сохранит устойчивый рост, а также будет фиксировать мощное восстановление потребления домохозяйств. Об этом говорится в докладе, опубликованном Международным валютным фондом /МВФ/.

Как отмечается в майской версии обзора экономических перспектив АТР, опубликованного МВФ, в этом году экономика Китая, вероятно, вырастет на 5,2 проц., что на 0,8 проц. пункта больше, чем прогнозировалось фондом в октябре 2022 года.

"Данные, полученные за первый квартал, подтвердили наш прогноз динамичного старта в 2023 году, так как наблюдается мощное восстановление потребления", -- сказал директор департамента стран АТР МВФ Кришна Шринивасан на брифинге для прессы, проведенном МВФ и китайским аналитическим центром China Finance 40 Forum.

По словам К. Шринивасана, обычно увеличение темпов экономического роста в Китае на 1 проц. влечет за собой увеличение примерно на 0,3 проц. пункта во всей остальной Азии.

Он также отметил, что для Азии последствия роста потребления в Китае, по оценкам, окажутся более значимыми, чем влияние других движущих сил роста, таких, как инвестиции.

Как говорится в докладе МВФ, АТР по-прежнему останется динамично развивающимся регионом вопреки вызовам, таким, как ослабление внешнего спроса. Динамичное развитие будет, главным образом, обусловлено восстановлением экономики Китая и уверенным ростом в Индии.

По прогнозу МВФ, в 2023 году темпы роста в регионе достигнут 4,6 проц., и ожидается, что вклад АТР в глобальный рост составит почти 70 проц. Фонд также добавил, что вклад Китая в глобальный экономический рост в этом году составит 34,9 проц.



По материалам Агентства Синьхуа
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited