БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 23.05.2023 - Китай использует интеллектуальный транспорт для обеспечения высококачественного социально-экономического развития

23.05.2023 - Китай использует интеллектуальный транспорт для обеспечения высококачественного социально-экономического развития

Во многих производственных сценариях интеллектуальные технологии также повышают эффективность...

На 7-й Всемирной конференции интеллектуальных технологий, которая на днях завершилась в северокитайском городе Тяньцзинь, интеллектуальный транспорт стал не только окном, позволяющим взглянуть на перспективы "умной жизни" в Китае и строительства транспортной державы, но и одним из главных направлений пристального внимания на этом мероприятии.

В Тяньцзиньском центре комплексного обслуживания транспортных средств на новых источниках энергии "Цзиньмэньху" робот медленно идет от зарядного шкафа вдоль магнитной дорожки на полу к боковой части электромобиля, автоматически наводит зарядный штепсель на порт зарядки, и начинает работать. Весь процесс наполнен интеллектуальности.

В этот раз на конференции Тяньцзиньский филиал Государственной электросетевой корпорации Китая /State Grid/ представил в выставочном зале такую "миниатюрную версию" проекта.

"Технология визуального искусственного интеллекта и бинокулярные камеры дают роботу "зрение", в то время как технология фьюжн магнитных полос и технология восприятия управления силой дают ему "тактильные ощущения"", - сказал Чи Хан, замдиректора Центра эксплуатации и управления Цзиньмэньху Чэннаньского отделения компании по электроснабжению Тяньцзиньского филиала State Grid, добавив, что робот может даже имитировать движения человеческой руки и регулировать интенсивность силы в процессе подключения зарядного устройства, чтобы избежать повреждения интерфейса зарядки.

Выезжая за пределы городской зарядной станции, "умный автомобиль" и "умная дорога" становятся напарниками, что делает поездку более удобной и быстрой.

На кольцевом маршруте 10-километрового Сицинского участка закрытого испытательного полигона пилотной зоны с системой интернет-мониторинга автомобилей государственного уровня в Тяньцзине транспортные средства автономного вождения спокойно поворачивали и объезжали пешеходов, умело справляясь со сложными сценариями дорожного движения. За "умной сценой" стоит взаимное расширение возможностей таких технологий, как автомобильный интернет, большие данные и новые источники энергии и др.

В секции "Интеллектуальные подключенные транспортные средства" выставочной зоны Huawei представитель стенда открыл одну из тайн - в нескольких пилотных зонах дорожные столбы были оснащены радарами миллиметрового диапазона, лидарами и другими видами оборудования, которые могут не только "видеть дальше", но и определять дорожные условия в режиме реального времени. Придорожный серверный шкаф взаимодействия между транспортным средством и дорогой объединяет видеосигналы и сигналы радара, и с помощью специального алгоритма полная информация обо всех элементах на дороге предоставляется водителю с помощью навигации высокой четкости на уровне полосы движения, а также выдаются своевременные напоминания и даются "рекомендации" по дальнейшим действиям.

"Иногда, проехав один раз на зеленый свет светофора, потом вся поездка по дороге проходит беспрепятственно, но может потребоваться долго ждать, если повстречается несколько красных сигналов светофора", - сказал эксперт. С расширением возможностей технологии интеллектуальных сетей "зеленый свет на всем пути" больше не является просто везением. Система может рекомендовать скорость движения в зависимости от дорожных условий и предотвращать риски для безопасности, вызванные внезапным появлением пешеходов и транспортных средств.

Директор НИИ интеллектуальных сетей транспортных средств компании China Unicom Smart Connection Technology Co., Ltd. Чжоу Гуантао сказал, что базовая инфраструктура, такая как сети 5G и вычислительные мощности центрального облака и пограничных облачных вычислений, обеспечивают базовую поддержку технической системы взаимодействия транспортного средства и дороги. В то же время их НИИ также сотрудничает с рядом компаний в целях содействия взаимосвязанности данных и обеспечения безопасности их распространения и передачи. "Реализуя аутентификацию транспортных средств, аутентификацию на дороге, облачную аутентификацию и защиту данных через операционную сеть, мы также изучаем новые методы облачных сервисов для ускорения развития отрасли интеллектуальных подключенных транспортных средств".

"Многие сюжеты, которые раньше можно было увидеть только в кино, теперь стали реальностью", - отметил Ань Течэн, председатель правления China Automobile Technology Research Center Co., Ltd. По его словам, "первая попытка" пилотной зоны не только поможет внедрению стандартов умных подключенных транспортных средств в Китае и формированию производственных цепочек в апстрим- и даунстрим-секторах, но также будет играть определенную роль в продвижении применения в городах системы взаимодействия между автомобилем и дорогой.

Во многих производственных сценариях интеллектуальные технологии также повышают эффективность транспортировки и меняют методы работы отрасли.

Ранее невысокое соотношение между погрузкой тяжелыми грузами и разгрузкой грузовиков в обе стороны и непредсказуемое время ожидания для водителей были серьезной трудностью, которая ограничивала эффективность перевозок и влияла на сокращение выбросов углекислого газа в сфере перевозок. Чтобы решить проблему с помощью "интеллекта", была создана онлайн-платформа больших данных о грузоперевозках.

На ней с одной стороны находится компания-отправитель, которая публикует заявку, а с другой - водитель грузовика, который зарегистрирован и готов принять заказ. При регистрации на платформе "Rongcheng Zhiyun" сетевые большие данные соединяют грузоотправителя с перевозчиком, а информация об источнике товара и транспортном средстве ясна с первого взгляда.

"Платформа похожа на грузовую версию "программного обеспечения для онлайн-такси". После того, как водители сферы контейнерных перевозок зарегистрированы на платформе, транспортные средства, которые прибывают издалека для перевозки грузов, все еще могут возвращаться с полной загрузкой благодаря "умной диспетчеризации", позволяющей снижать коэффициент холостого прогона и простоя грузовиков, а также повышение уровня экологичности и низкоуглеродного уровня", - сказал секретарь партийного комитета компании Rockcheck Steel Group Co. Ltd. Чай Шумань, выступая на форуме высокого уровня по интеллектуальному транспорту в рамках вышеупомянутой конференции.

Как стало известно, по состоянию на 14 мая этого года платформа "Rongcheng Zhiyun" увеличила число транспортных маршрутов до 2 125, при этом число транспортных средств зарегистрированных участников достигло 177 тыс., а совокупный объем перевезенных грузов составил 86 млн тонн.

На протяжении долгого времени проблема загрязнения воздуха выхлопными газами и выбросов углекислого газа тяжелыми грузовиками также привлекала большое внимание. Данные показали, что в Китае на выбросы углекислого газа при перевозках по автомобильным дорогам приходится более 80 проц. от общего объема выбросов во всем секторе транспортных перевозок, из которых выбросы углекислого газа при автомобильных перевозках составляют более 60 проц. Благодаря сокращению негативных явлений "интеллектуальное расширение возможностей" больших данных также сыграло свою роль в энергосбережении и сокращении выбросов углекислого газа в этом секторе.

"Повышая эффективность и сокращая негативные явления, платформа может помочь сектору сократить выбросы углекислого газа примерно на 30 тыс. тонн в год", - сказал Чай Шумань, добавив, что компании по-прежнему развивают бизнес по перевозкам тяжелыми грузовиками, работающими на водородных топливных элементах, и активно выстраивают производственную цепочку водородной энергетики, чтобы сделать оптовую логистику "зеленой" и повысить ее эффективность, а также способствовать высококачественному развитию региональной экономики.

По состоянию на конец 2022 года в Китае в общей сложности 251 аэропорт внедрил "безбумажное" оформление на внутренних рейсах с целью сделать поездки более удобными. Более 7,9 млн эксплуатируемых на дорогах транспортных средств, более 47 тыс. судов и свыше 40 тыс. магистральных транспортных средств почтового сектора и службы экспресс-доставки по всей стране внедрили использование навигационной системы "Бэйдоу" /Beidou/. Изменения с помощью интеллектуальных технологий являются воплощением трансформации Китая из крупной страны в сфере транспорта в транспортную державу.

По словам замдиректора Городского комитета по делам транспорта города Тяньцзинь Лю Даогана, применение интеллектуальных технологий может эффективно способствовать органической интеграции превосходных ресурсов в различных областях транспортных перевозок на более высоком уровне. В процессе ускорения строительства транспортной державы умные города в Китае, где "люди наслаждаются своими путешествиями, а товарные потоки движутся бесперебойно", несомненно, продемонстрируют процветание, жизнеспособность и бесконечное очарование, добавил он.



По материалам Агентства Синьхуа
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited