БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 23.06.2023 - В мире растет спрос на китайскую косметику

23.06.2023 - В мире растет спрос на китайскую косметику

Китайские бренды косметики пользуются все большой популярностью...

Китайские бренды косметики пользуются все большой популярностью среди иностранных покупателей.

В последние годы в Китае зафиксировано стабильное увеличение оборота розничной торговли отечественной косметикой. «В настоящее время Китай стал вторым по величине потребительским рынком косметики в мире», - заявил Ван Маочунь, вице-президент Китайской торговой палаты по импорту и экспорту лекарственных средств и товаров медицинского назначения.

По данным Государственного статистического управления КНР, в апреле этого года объем розничной торговли косметикой в Китае достиг 27,6 млрд юаней /3,85 млрд долл. США/, увеличившись на 24,3% в годовом выражении, за январь-апрель этот показатель составил 129,9 млрд юаней /18,11 млрд долл. США/, что на 9,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В то же время ускоряется выход китайской косметики на мировой рынок. По имеющимся данным, неуклонно растет экспорт китайской уходовой и декоративной косметики, а также туалетных принадлежностей. Согласно таможенной статистике, объем экспорта продукции такой категории увеличился с 3,8 млрд долл. США в 2017 году до 5,7 млрд американских долларов в 2022 году, совокупный среднегодовой темп роста достиг 8,3%.

В 2022 году отрицательное сальдо китайского торгового баланса по косметике составило 16,67 млрд долл. США, что сократилось на 14,3% по сравнению с 2021 годом. По итогам прошлого года объем импорта косметических средств в Китай достиг 22,39 млрд долл. США, снизившись на 10,2%, при этом экспорт оценивался в 5,72 млрд долл. США, увеличившись на 17,8% в годовом исчислении.

Сообщается, что к повышению зарубежного спроса на китайскую косметику привели такие причины, как уникальное позиционирование брендов, высокое качество продукции, локализация продукции и продвижение брендов, а также создание собственных интернет-магазинов на платформах трансграничной торговли.

По сообщению сайта «Хуаньцюван», стоит особо отметить, что соглашение о Региональном всеобъемлющем экономическом партнерстве /ВРЭП/, вступившее в силу в 2022 году, открыло китайским брендам косметики новые возможности для развития. Как следует из недавно опубликованного доклада о рынках косметических продуктов в странах ВРЭП, экспорт косметики из Китая в другие государства-члены ВРЭП подскочил с 980 млн долл. США в 2021 году до 1,51 млрд долл. США в 2022 году, увеличившись на 53,3% в годовом выражении



«Жэньминь жибао» онлайн
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited