БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 28.06.2023 - Китай посылает новые сигналы о сотрудничестве на фоне глобальных вызовов

28.06.2023 - Китай посылает новые сигналы о сотрудничестве на фоне глобальных вызовов

Китай подтвердил свою приверженность углублению глобального сотрудничества...

В то время, как внимание всего мира обращено к городу Тяньцзинь /Северный Китай/, где во вторник открылось 14-е ежегодное совещание новых мировых лидеров Всемирного экономического форума /ВЭФ/, также известное как "Летний Давос", Китай подтвердил свою приверженность углублению глобального сотрудничества и открытости перед лицом различных вызовов.

Пройдя через перипетии экономической глобализации, все страны должны больше ценить открытость и сотрудничество, заявил премьер Госсовета КНР Ли Цян, выступая с речью на церемонии открытия ежегодного совещания.

Высоко держа знамя мира, развития и взаимовыгодного сотрудничества, Китай будет неизменно стимулировать мир во всем мире, вносить свой вклад в глобальное развитие и защищать международный порядок, подчеркнул Ли Цян.

ПРАВИЛЬНЫЙ ПУТЬ ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

История доказала, что солидарность и сотрудничество - это то, в чем нуждается человечество для того, чтобы противостоять глобальным вызовам.

"Поскольку мы живем в расколотом, фрагментированном мире, ВЭФ полагает, что наиболее насущные глобальные проблемы могут быть решены только путем сотрудничества", - отметил президент ВЭФ Берге Бренде в интервью информагентству Синьхуа.

Выступая на открытии ежегодного совещания, Ли Цян заявил, что в течение последних трех с лишним лет все страны мира приложили упорные усилия для борьбы с пандемией COVID-19, что продемонстрировало мощную силу человечества, выраженную сплоченностью, взаимопомощью и поддержкой в трудные времена.

"Пережив потрясения глобальных кризисов, мы должны еще больше дорожить солидарностью и сотрудничеством", - отметил Ли Цян, добавив, что перед лицом серьезного кризиса ни одна страна не может держаться особняком или решать проблемы в одиночку, солидарность и сотрудничество - это единственный верный путь для человечества.

Ли Цян также отметил, что такие глобальные вызовы, как замедление темпов роста, долговые риски, изменение климата и разрыв в благосостоянии между богатыми и бедными, все человечество должно решать сообща.

"Как сообщество с общим будущим, мы должны в максимальной степени дорожить имеющимися достижениями в области сотрудничества, продолжать придерживаться концепции взаимовыгодного сотрудничества, работать сообща для реагирования на эти глобальные вызовы и рука об руку продвигать прогресс человеческой цивилизации", - подчеркнул Ли Цян.

Выступая с речью на открытии, исполнительный председатель ВЭФ Клаус Шваб призвал к глобальным усилиям, чтобы противодействовать расколу и стремиться к диалогу, взаимопониманию и сотрудничеству.

"Мы выступаем за будущее, в котором страны будут работать сообща ради коллективного благополучия человечества", - сказал К. Шваб.

УЧАСТНИК ПРОЦЕССА ГЛОБАЛИЗАЦИИ

В мире, который сталкивается с растущей спиралью унилатерализма, протекционизма и деглобализации, а также с эскалацией напряженности и неопределенности, приверженность Китая открытости привносит определенность в мировую экономику.

"Экономическая глобализация - это историческая тенденция. Несмотря на встречные ветры и противотечение, общая тенденция развития экономической глобализации никогда не изменялась", - констатировал Ли Цян.

"Мир не должен и не может вернуться к состоянию изолированности и закрытости друг от друга", - подчеркнул глава китайского правительства.

По его словам, благодаря глубокой интеграции в мировую экономику Китай в ходе глобализации развил себя и превратился в самую решительную силу для защиты этого процесса.

На фоне усилий по реализации своих обязательств по открытости и совместному использованию благоприятных возможностей для развития с различными странами мира Китай стал крупным торговым партнером для более чем 140 стран и регионов. По общему объему торговли товарами Китай шесть лет подряд лидирует в мире.

Заглядывая в будущее, Ли Цян сказал, что как ожидается, по итогам 2023 года Китай достигнет намеченной в начале этого года цели экономического роста на уровне около 5 проц., причем рост во втором квартале превысит показатели первого квартала.

По его словам, некоторые международные организации и структуры уже повысили свои ожидания китайского экономического роста в этом году, что свидетельствует об их уверенности в перспективах развития Китая.

"Китай обладает полной уверенностью и способностью добиться устойчивого и высококачественного развития своей экономики на долгосрочной основе", - подчеркнул он.

Китай будет продолжать постоянно расширять свой рынок и создавать возможности для сотрудничества, придавая неисчерпаемые движущие силы для восстановления и роста мировой экономики. В то же время Китай также будет предлагать возможности взаимовыгодного сотрудничества инвесторам из разных стран, добавил Ли Цян.

Для датской промышленной компании Danfoss усилия Китая по расширению открытости внешнему миру предоставляют возможности для развития бизнеса.

"Наша компания приветствует приверженность Китая открытости внешнему миру, и мы готовы углублять наше сотрудничество с китайским правительством и партнерами", - сказал глава китайского отделения компании Danfoss Global Services Дай Цзянь, который принял участие в 14-м Форуме "Летний Давос".

"Мы уверены, что китайское правительство предпримет больше мер для укрепления уверенности международных партнеров в дальнейшей открытости Китая", - добавил Дай Цзянь.



По материалам Агентства Синьхуа
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited