БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 20.09.2023 - Китай и Россия намерены углублять сотрудничество в области стратегической безопасности

20.09.2023 - Китай и Россия намерены углублять сотрудничество в области стратегической безопасности

Китай и Россия будут тесно взаимодействовать для продвижения сотрудничества...

Китай и Россия будут тесно взаимодействовать для продвижения сотрудничества в области стратегической безопасности, защищать истинный мультилатерализм и способствовать развитию системы глобального управления в более справедливом и разумном русле. Об этом заявил во вторник в Москве член Политбюро ЦК КПК, глава Канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И.

Ван И и секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев во вторник провели 18-й раунд китайско-российских консультаций по вопросам стратегической безопасности. Стороны провели углубленный обмен мнениями по широкому кругу вопросов, включая углубление стратегического взаимодействия между двумя странами, укрепление координации и укрепление взаимного доверия.

"Китайско-российские отношения выдержали испытание переменчивой международной ситуации и продолжают развиваться в здоровом и устойчивом ключе", -- заявил Ван И. "Содержание стратегического взаимодействия между двумя странами постоянно обогащается, а качество практического сотрудничества непрерывно растет", -- добавил он.

По его словам, будучи постоянными членами Совета Безопасности ООН и ответственными крупными державами, Китай и Россия тесно взаимодействуют на международной арене, чтобы совместно защищать истинный мультилатерализм, противостоять различным практикам силового запугивания и способствовать развитию системы глобального управления в более справедливом и разумном русле.

Ван И подчеркнул, что механизм консультаций по вопросам стратегической безопасности, являясь важной частью китайско-российских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху, отражает глубину политического взаимодоверия и широту стратегического взаимодействия между Китаем и Россией.

"С момента создания этого механизма стороны поддерживают тесную коммуникацию и позитивное взаимодействие, эффективно защищают общие интересы и вносят мудрость в глобальную стратегическую стабильность и урегулирование проблем региональных горячих точек", -- указал Ван И. "Обе стороны оказывают твердую поддержку друг другу в вопросах, затрагивающих коренные интересы каждой из сторон, демонстрируя должное значение отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия", -- продолжил он.

"Мы готовы работать с российской стороной, всецело руководствуясь важным консенсусом глав двух государств, для дальнейшего раскрытия эффективности механизма и внесения еще большего вклада в защиту национальной безопасности двух стран и в укрепление мира и стабильности во всем мире", -- добавил Ван И.

Н. Патрушев, со своей стороны, отметил, что с начала этого года под стратегическим руководством лидеров двух стран российско-китайские отношения устойчиво развиваются, а практическое сотрудничество последовательно движется вперед.

По его словам, стороны неизменно уважают и поддерживают друг друга. Перед лицом вызовов, порождаемых стремительными изменениями в ситуации с международной безопасностью и участившимися конфликтами, Россия и Китай не поддаются внешнему влиянию и вмешательству, придерживаются независимости и укрепляют стратегическую координацию, демонстрируя уникальную ценность отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, указал секретарь Совбеза РФ.

Россия твердо поддерживает законную позицию Китая по Тайваню, а также по вопросам, связанным с Синьцзяном, Тибетом и Сянганом, и выступает против вмешательства Запада во внутренние дела КНР, акцентировал внимание Н. Патрушев, добавив, что российская сторона высоко оценивает и поддерживает три крупные глобальные инициативы, выдвинутые председателем КНР Си Цзиньпином, и готова совместно содействовать стабильности и развитию в Азиатско-Тихоокеанском регионе и во всем мире.

Стороны договорились провести в подходящее время китайско-российские консультации по вопросам стратегической стабильности, а также углублять сотрудничество в сфере правоохранительной деятельности и безопасности, нераспространения ядерного оружия и глобального управления новейшими технологиями.

Стороны также продолжат укреплять взаимодействие в рамках таких многосторонних структур, как Шанхайская организация сотрудничества и механизм БРИКС.



По материалам Агентства Синьхуа
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited