БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 23.10.2023 - Китай продвигает космическое сотрудничество со странами-участницами инициативы «Пояс и путь»

23.10.2023 - Китай продвигает космическое сотрудничество со странами-участницами инициативы «Пояс и путь»

Китай развернул углубленное сотрудничество с зарубежными партнерами в космонавтике...

За десятилетие после выдвижения инициативы «Один пояс, один путь» Китай развернул углубленное сотрудничество с зарубежными партнерами в космонавтике, внеся вклад в мирное освоение космического пространства и содействие прогрессу человеческой цивилизации.

Китайская навигационная система «Бэйдоу» применяется в разных отраслях промышленности по всему миру. Согласно статистике, спутниковая система «Бэйдоу-3» к настоящему моменту обслуживает свыше 1,5 млрд пользователей из более чем 230 стран и регионов мира, в том числе стран-участниц инициативы «Пояс и путь», и предоставляет им высокоточные услуги, получая все больше признания со стороны международного сообщества.

«Навигационная система "Бэйдоу" активно используется в различных отраслях в Мозамбике, Ливане, Буркина-Фасо и Саудовской Аравии. В Азии "Бэйдоу" играет важную роль в мониторинге деформаций плотины на Сарезском озере, эксплуатации автодороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан, транспортировке нефти по нефтепроводу Китай-Казахстан и регулярном курсировании грузовых поездов по маршрутам Китай-Европа», – сказал Чэнь Гуцан, заместитель директора Канцелярии по управлению спутниковой навигационной системой Китая.
 

Сотрудничество между Китаем и зарубежными странами в области создания и запуска спутников повышает благосостояние людей.

В июне этого года в Центре сборки и испытаний спутников аэрокосмического города в Египте прошла церемония передачи прототипа спутника «Египет-2», разработанного при поддержке Китая. Эта поставка позволила Египту стать первой африканской страной, обладающей возможностями окончательной сборки, интеграции и тестирования спутников.

В рамках совместного строительства «Одного пояса, одного пути» Китай совместно со многими странами-участницами инициативы строит космическую инфраструктуру, включая разработку и запуск коммуникационных и дистанционных спутников, а также создание наземных станций приема сигналов со спутников. Это имеет позитивное значение для развития связи, сельского хозяйства, культуры, охраны окружающей среды, метеорологии и других областей.

Китай неизменно придерживается принципов мирного использования космоса, равенства, взаимной выгоды и общего развития, стремится превратить китайскую космическую станцию в открытую платформу для научно-технического сотрудничества и обменов, ориентированную на все международное сообщество. Как сообщил замглавы Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая Линь Сицян, в ближайшее время на борту космической станции проведут эксперименты в рамках первых международных проектов, отобранных совместно Китаем и Управлением по вопросам космического пространства ООН, также планомерно продвигаются 10 совместных космических прикладных проектов, реализуемых Китаем и Европейским космическим агентством.



«Жэньминь жибао» онлайн
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited