БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 25.10.2023 - Один пояс и один путь: цифровые возможности для стран Центральной Азии

25.10.2023 - Один пояс и один путь: цифровые возможности для стран Центральной Азии

В этом году исполняется 10 лет с момента запуска грандиозной китайской инициативы...

В этом году исполняется 10 лет с момента запуска грандиозной китайской инициативы «Один пояс, один путь», основной целью которой является продвижение новой модели сотрудничества между государствами и различными регионами мира.

ОПОП продвигает идею тесной взаимной интегрированности и взаимосвязанности крупных международных рынков, что должно обеспечить более эффективный обмен торговли, капиталов и технологий во имя развития и благополучия всех её участников.

Инициатива в значительной степени затрагивает и Центральную Азию. Более того, по мнению экспертов, сегодня страны Центральной Азии выступают одними из главных бенефициаров данного проекта.

Предоставляя друг другу свои транспортные коридоры, рынки сбыта, а также обмениваясь инвестициями, ресурсами и технологиями, Китай и страны Центральной Азии прилагают совместные усилия для обеспечения их устойчивого развития.

Во многом благодаря этому обстоятельству наш регион, как справедливо отметил Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на 5-й Консультативной встрече глав государств Центральной Азии в Душанбе, «становится одним из важных центров экономического роста и инвестиционной активности, вновь возвращает себе историческую роль транспортного хаба, соединяющего Запад с Востоком и Север с Югом».

Безусловно, активное взаимодействие стран Центральной Азии в рамках проектов ОПОП и усиление сотрудничества с Китаем сыграли важную роль в стимулировании позитивного развития этого региона.

Состоявшийся 18-19 мая т. г. в г. Сиане саммит Глав государств стран Центральной Азии и КНР, вновь подтвердил приверженность сторон активно наращивать сотрудничество в рамках ОПОП. Сианьская декларация, принятые другие важные документы и намеченные проекты определили будущие контуры развития двухстороннего и многостороннего взаимодействия между странами Центральной Азии и Китаем.

Вместе с этим, необходимо отметить, что сегодня в непростой обстановке в мире, важными приоритетами сотрудничества становятся оптимизация развития и углубление ключевых направлений, а также успешная реализация запланированных проектов.

В этом контексте особенно важным становится взаимодействие между странами Центральной Азии и Китаем в цифровой области, то есть использование технологий нового поколения таких как искусственный интеллект (ИИ), «блокчейн», «большие данные», чипы и облачные вычисления для создания цифровой платформы сотрудничества.

Примечательным в этом направлении выступает совместное развитие «Цифрового Шёлкового пути», который является компонентом более обширного проекта «Пояса и пути».

Если основной фокус ОПОП лежит в развитии физической инфраструктуры, такой как автомобильные дороги, железные дороги и порты, то «Цифровой шёлковый путь» сосредоточен, прежде всего, на создании и расширении цифровой инфраструктуры, а также взаимодействии в области информационных технологий.

Китайское правительство и компании из КНР инвестируют в развёртывание оптоволоконных кабелей, 5G и облачных технологий, вкладывают значительные ресурсы в развитие промышленного Интернета, искусственного интеллекта, «блокчейна», нанотехнологий и умных городов.

Страны Центральной Азии заинтересованы в сотрудничестве в рамках «Цифрового Шелкового пути», так как по признанию большинства авторитетных экспертов, Китай вышел в лидеры в этой области. Например, по количеству парков высоких технологий в мировом масштабе, КНР занимает первое место.

Китай активно сотрудничает со странами Центральной Азии, для реализации различных проектов в рамках «Цифрового шёлкового пути». Это включает в себя строительство трансграничных кабелей и сетей, спутниковых станций, центров обработки данных и других элементов цифровой инфраструктуры, а также обмен технологиями и знаниями в области цифровых технологий.

В региональных проектах задействованы такие крупные китайские компании, как «Huawei», «China Mobile» и «China Telecom», «ZTE», «BeiDou», «Alibaba», «Hikvision», «Dahua» и другие.

Сегодня развитие цифровых технологий является одним из важнейших направлений, способствующих устойчивому росту экономики Узбекистана. Аналогичные подходы наблюдаются и в остальных государствах региона.

На Сианьском саммите Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев особо отметил, что вопросы углубления промышленной кооперации, привлечения цифровых технологий и внедрения инноваций, могут быть эффективно решены в рамках прямых межрегиональных контактов с провинциями Китая.

Для достижения практических результатов в данном направлении Главой Узбекистана предложено уже в текущем году провести в Узбекистане Форум и выставку городов и регионов наших стран для налаживания практического сотрудничества, укрепления побратимских и партнёрских отношений.

В свою очередь Председатель КНР Си Цзиньпин особо выделил, что китайская сторона приветствует присоединение государств Центральной Азии к целевым программам сотрудничества в рамках инициативы «Один пояс и один путь» в области технологий устойчивого развития, инноваций, предпринимательства и цифровых платформ.

Применение интеллектуальных систем меняет бизнес-практику промышленных компаний и способно значительно повысить эффективность производства во всех сферах экономики.

Из-за этого, опыт Китая в применении подобных технологий вызывает значительный интерес в странах Центральной Азии.

Следовательно, наиболее важным является усиление сотрудничества между странами Центральной Азии и Китаем в следующих сферах:

- продвижение развития цифровой инфраструктуры, включая строительство и модернизацию сетей связи, данных и интернета, с целью ускорения процесса цифровой трансформации региона;

- создание совместных цифровых платформ в рамках инициативы «Цифрового Шёлкового пути»;

- тесное сотрудничество на базе ИТ-парков Китая и стран Центральной Азии;

- внедрение облачных технологий и анализа больших данных, включая развёртывание и использование облачных платформ и центров обработки данных;

- развитие электронной коммерции, укрепление основ электронных торговых операций и создание платформ для улучшения международной торговли;

- разработка технологий искусственного интеллекта и поощрение инноваций;

- обеспечение безопасности и управления данными, включая защиту сетей и данных, а также эффективное управление цифровыми активами и информацией.

Стремление Китая продолжить активную цифровую политику со странами-участницами OПOП является ключевым фактором в оживлении глобальной цифровой экономики. Второе десятилетие этой инициативы продолжит поддерживать её динамичный, сбалансированный и взаимовыгодный характер, способствуя в целом цифровой трансформации.

Следовательно, предстоящий третий международный форум «Один пояс и один путь» несомненно предоставит возможность всесторонне оценить десятилетний путь, пройдённый этим амбициозным проектом, и наметить перспективы его будущего в цифровой эпохе, создавая гармоничные перспективы для широкомасштабного развития.



По материалам Агентства Синьхуа
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited