БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :






Путь по сайту: Главная / Торговая площадка / МОНЕТЫ КОЛЛЕКЦИОННЫЕ / Продажа монет / Корабли-герои / Крейсер "Варяг" и командир Руднев

Крейсер "Варяг" и командир Руднев

Монета серебряная коллекционная


Эмитент МРНКВ
Вес 31,1 грамма
Проба 999
Диаметр 40 мм
Толщина 2,8 мм
Год выпуска 2013
Номинал -доллар
Тираж- 400 штук
Дизайн Ирен Тер-Саркисян
Аверс «Варя́г» — бронепалубный крейсер 1-го ранга 1-й Тихоокеанской эскадры ВМФ России в 1901—1904 гг. Крейсер был заложен в 1898 году. Строительство велось в Филадельфии на верфях William Cramp and Sons. В 1900 году корабль был передан в Военно-Морской Флот Российской империи и в 1901 вступил в строй.
После вступления в состав флота России «Варяг» базировался в Порт-Артуре. С начала января 1904 года крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» находились в нейтральном корейском порту Чемульпо распоряжении российского посольства в Сеул; в Чемульпо также находились корабли других стран (Англии, Франции, США и Италии) 8 февраля 1904 года японская эскадра под командованием контр-адмирала Ури (2 броненосных крейсера «Асама», «Чиода», , 4 бронепалубных крейсера , 8 миноносцев) блокировала Чемульпо 9 февраля капитан «Варяга» Всеволод Фёдорович Руднев получил от Уриу ультиматум: до 12 часов покинуть порт, иначе русские корабли будут атакованы на рейде. До официального объявления войны. Руднев решил прорваться с боем в Порт-Артур, а в случае неудачи взорвать корабли. В полдень «Варяг» и «Кореец» вышли из Чемульпо. При выходе из порта русские корабли встретили японскую эскадру. В результате боя потери экипажа Варяга — 1 офицер и 30 матросов убиты, 6 офицеров и 85 матросов ранены и контужены, ещё около 100 человек получили лёгкие ранения.. После своза команды на нейтральные корабли, «Варяг» был затоплен путём открытия кингстонов После русско-японской войны японское правительство создало в Сеуле музей памяти героев «Варяга» и наградило Руднева орденом Восходящего солнца.

  

Реверс
  Командир крейсера адмирал Руднев. МРНК* ОЗ * 0.999 * 2013*
Гурт 230 насечек
Отчеканена "Завод ювелирных и памятных знаков Мега Пауэр"
Качество proof
Стоимость 5300 рублей
В связи с изменением цен на серебро на Лондонской бирже металлов, возросла стоимость на серебряные изделия 
***Скидка в размере 10% предоставляется при единовременной покупке от 10 монет








© Авторское право принадлежит «Мега Пауэр Гонконг Груп Лимитед».
Все права защищены. E-mail: mega-power@asia-business.biz. Tel: 86 13903612274
В случае использования ссылка на сайт обязательна
 


Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости           Почта